Три истории барнаульских мамочек детей с аутизмом

Не впасть в отчаяние

«Страх, бессилие, безысходность» — такие чувства испытывают мамы, когда слышат: «У вашего ребенка аутизм». И очень важно, признаются они, чтобы рядом был человек, который поможет не захлебнуться в эмоциях, не погрузиться в депрессию, а найти резервы, чтобы жить дальше и помогать своему малышу. Именно на это направлен проект «Скорая психологическая помощь» родителям детей с расстройством аутистического спектра (РАС) Алтайской краевой общественной организации «Ступени».

Не впасть в отчаяние
pixabay.com

Принять ситуацию

Ромка (все имена изменены) рос любознательным активным мальчуганом, успешно постигал навыки, свойственные деткам его возраста. Учился ходить, складывать слоги в слова. Что что-то пошло не так, его родители стали замечать после года. Ребенок, как будто стал возвращаться в младенческий возраст, замкнулся в себе, перестал говорить. Мама забила тревогу, но местные доктора успокаивали: «Так бывает, все пройдет».

— Мы жили в сельской местности, специалиста, который мог бы поставить диагноз, там не оказалось. Однажды мне знакомый сказал, что поведение сына очень похоже на расстройство аутистического спектра. Стала искать информацию об этом заболевании и пришла в ужас. Мы тут же поехали в Барнаул, чтобы точно понять, что происходит. Попали к очень хорошему психиатру, который подтвердил подозрения: у Ромы аутизм, — вспоминает мама мальчика Виктория.

Несмотря на то, что женщина, как ей казалось, была готова услышать данный диагноз, в тот момент, признается она, жизнь ее рухнула. «Изо дня в день, круглосуточно в голове крутились мысли: «За что? Почему? Что делать?». Было страшно осознавать, что мой ребенок не такой как все, что все планы уже не осуществить. Он не сможет заниматься хоккеем, о чем я так мечтала, не пойдет в обычную школу, у него не будет первой любви…».

После того как сыну врачи поставили диагноз, Виктория вместе с семьей переехала в Барнаул. Через знакомых женщина узнала о центре "Ступени", специалисты которого сейчас помогают корректировать поведение ребенка. Сама женщина стала одной из первых участниц проекта "Скорая психологическая помощь". "Очень жаль, что такой поддержки у меня не было на первом этапе, теперь я понимаю насколько она необходима. Но и сейчас, когда многое пережито и есть осознание ситуации, общение с психологом помогает посмотреть на многие вещи с другого ракурса. Например, раньше, мне казалось, что у меня совершенно нет времени на себя: мне некогда сходить в салон красоты, посидеть в кафе с подружками или просто отдохнуть и почитать книгу. Мы проработали этот момент и оказывается, все это реально!", - делится Виктория.  

Валентина Маркина, семейный психолог центра «Ступени»:

Валентина Маркина, семейный психолог центра «Ступени»:

— Большинство родителей, когда узнают, что у них будет ребенок, начинают планировать его дальнейшую жизнь. Начиная от выбора кроватки и коляски, и вплоть до школы, а то и университета. Когда они слышать диагноз «аутизм», а это, как правило, через два-три года после рождения малыша, в течение которых, он рос и развивался, как все обычные дети, они понимают, что этим планам не суждено осуществиться. Сначала идет отрицание проблемы, а потом шок, ужас, страх. Мамы начинают винить себя или искать корень зла в других. Это очень сложный, эмоционально-затратный период, который выматывает и опустошает. Важно понять, что тут нет виновных, принять ситуацию и изменить отношение к ней.

Не перегнуть палку

Даниил, тоже родился здоровым и крепким мальчиком. В 6 месяцев сел, в 11 пошел и махал ручкой на прощание, в год сказал первое слово — «мама». В два года мальчика привели в обычный детский сад, вот тут-то и начались проблемы.

— Он совершенно не шел на контакт ни с детьми, ни с педагогами. Не хотел играть, заниматься, кушать. По звонку, когда вдруг сын закатывал истерику, мне приходилось мчаться и его забирать. Но самое главное, что пугало, он перестал разговаривать. Совсем. Я грешила на прививки, которые мы ставили в тот год, педиатры говорили, что ничего страшного, так бывает, а в 2,5 года неврологи поставили диагноз «аутизм», — рассказывает мама Карина.

По словам женщины, все силы она бросила на исцеление ребенка. Ходила по врачам, по частным клиникам, тратя огромные деньги, а результата не было никакого.

— Все это отнимало много сил, средств. В какой-то момент отчаялась: «Я так много делаю для сына, и все впустую». Мне часто приходилось слышать: «Зачем стараешься, все бесполезно — твой ребенок не такой как все, он аутист. Смирись», — вспоминает Карина.

В этом году Даниил пошел в первый класс — в обычную школу. И хотя он пока находится на индивидуальном обучении, мама считает это большой победой и в плане социализации ребенка и над собой. «Мне не раз говорили, что он не сможет учиться, и я была готова уже поверить в это. Но мы рискнули, и нисколько не жалеем. Он с удовольствием бежит в школу, радуется каждой возможности побыть в кругу сверстников», — говорит Карина.

Валентина Маркина, семейный психолог центра «Ступени»:

Когда мамы слышат, что их ребенок серьезно болен, они бросают все силы на его исцеление. Выматывают себя и своего малыша, а не получив сиюминутного результата впадают в отчаяние. В случае с РАС нужно понимать, что корректировка поведения — это длительный, кропотливый процесс, на который уйдут годы, десятилетия. И чтобы добиться результата, женщина не должна чувствовать себя загнанной лошадью. Ей нужно найти внутренние резервы не только для ребенка, но и для себя. Если мама утонет в депрессии, а избежать ее в данном случае практически невозможно, то ребенок утонет вслед за ней. Одна из главных задач психолога — помочь женщине обрести душевное равновесие и те самые внутренние резервы.

Найти компромисс и объединить усилия

Когда Марина поняла, что с ее Дашенькой что-то не так, стала искать информацию в Интернете. Сопоставляя симптомы, которые проявлялись у дочки, с теми, что были описаны в различных чатах, она догадалась, что вероятней всего у малышки аутизм. Своими выводами женщина поделилась с мужем, на что услышала: «Не выдумывай! С ребенком просто нужно заниматься».

И даже когда врачи поставили Даше диагноз, мужчина отрицал очевидное, уверяя Марину, что она нагнетает ситуацию и накручивает других. «Я действительно рисовала себе страшные картины, вместо того чтобы посвятить свободное время супругу, лезла в Интернет, читала всякие страшилки об аутизме, и еще больше погружалась в депрессию. Мне казалось, что меня никто не понимает, не поддерживает, из-за чего я злилась, срывалась», — вспоминает женщина.

К счастью семья Марина сумела пройти испытание и не распалась. Она и супруг изменили свое отношение к диагнозу дочки, который два года назад ей казался приговором, а ему глупостью. «У нас замечательная девочка! Да, она не такая как все обычные детки, но она наш любимый ангелочек, который радует нас каждый день», — говорит мама девочки.

Валентина Маркина, семейный психолог центра «Ступени»:

Действительно, мужчинам бывает сложнее принять тот факт, что его ребенок, не такой как обычные дети. Из-за этого нередко в семье начинается недопонимание, разлад. Важно, чтобы в этот момент супруги смогли сесть за стол переговоров и спокойно проговорить ситуацию, найти компромисс и объединить усилия и третья сторона — квалифицированный психолог в этом будет только в помощь, как и было в случае с Мариной и ее мужем.

Я не обладаю статистикой, как часто мужья уходят из семей, отказываясь воспитывать больного ребенка. Рождение малыша — всегда кризис и если между супругами есть любовь, взаимопонимание и поддержка, то они переживают его вместе, несмотря на любые трудности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру