Как жители Алтайского края спасли лебедя Леху

Жительница села Овечкино Завьяловского райна обратилась в Минприроды Алтая с просьбой помочь лебедю. Птицу нашли на реке Кулунда – она не могла улететь со своими сородичами в теплые края.

Как жители Алтайского края спасли лебедя Леху
Фото: altaipriroda.ru

Председатель Завьяловского охотобщества Алексей Поломошнов забрал птицу и отвез в ветеринарную клинику. Как оказалось, это лебедь-шипун, который на реке живет уже больше месяца. Для того чтобы выяснить, почему птица не улетела с сородичами, лебедя осмотрел ветеринарный врач, руководитель центра по содержанию, разведению и реабилитации редких видов хищных птиц, президент алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег» Артем Кучер.

«Видимых повреждений у лебедя нет. Скорее всего, птенец стрелянный. Кто-то зарядил мелкой дробью. Рентген покажет. Если опасения подтвердятся, необходимо убирать свинец, иначе пойдет отравление печени и тогда - неизбежен летальный исход. Либо, как вариант – возможна травма спинальная при полете или посадке птицы. Слабость крыльев и лебедь-шипун не может поднять свой вес», – рассказал Артём Кучер.

Специалисты центра оказывают необходимую помощь лебедю и назвали его Лехой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру