Что будет с гаражами в Барнауле после трагедии в Саратове

Недавно в Саратове 9-летнюю девочку убили, когда она возвращалась из школы. Путь из учебного заведения проходит мимо гаражей, рядом с которыми и случилась трагедия. Подобных построек много с общеобразовательными учебными заведениями и в Барнауле, хотя по закону на этой территории их быть не должно. 

Что будет с гаражами в Барнауле после трагедии в Саратове
Гаражи на ул.Георгия Исакова

По закону все нестационарные объекты должны быть в отдаленности не мене чем на 25 метров от общеобразовательных учебных заведений. Но, несмотря на четкие правила, в Барнауле во многих районах гаражи стоят в непосредственной близости от школ, – сообщает телеканал «ТОЛК».

Некоторые жители города самостоятельно борются с гаражами. Так председатель совета дома по ул. Георгия Исакова, 163а Людмила Охтименко добилась, что во дворе снесли около 20 гаражей.

– С этими гаражами, которые у нас здесь стоят, мы договорились. Собрали собрание. И договорились, чтобы они убирали сами. Они нынче летом срезали деревья, убрали за садиком, потому что нас хотела Ленинская администрация оштрафовать, а эти деньги все идут с содержания, нам это, конечно, не выгодно, а что делать, – рассказала Людмила.

Когда заходит речь о сносе гаража, порой проблематично найти его владельца. К примеру, около школы №37 ищут 15 владельцев нестационарных объектов. Иногда хозяев приходится караулить, но есть еще один способ – посветить в отверстие гаража и по номеру машины выяснить, кто владелец. Однако не всегда можно разглядеть нужные цифры, да и отверстий бывает в гараже не так много.

– Гражданам, владеющим гаражами необходимо понять, что иметь место для хранения машины и всего другого имущества – это удобно рядом с домом, но сейчас мир меняется и общественный интерес становится важнее, чем личный. На месте гаража могли бы быть детская площадка, сквер, – считает коммунальный юрист Дмитрий Лебедь.

Такая позиция вполне оправдана, но всегда остается открытым вопрос: куда ставить машину, если рядом не будет гаража? Мест для парковок в городе тоже не так много, поэтому пока автовладельцам приходится выкручиваться из этой ситуации - ставить машину около дома, если есть место, или ходить пешком до гаражного кооператива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру