На что направлен национальный проект «Демография»

Поддержать рождаемость, отсрочить старость

Этим летом специалисты Министерства социальной защиты Алтайского края провели опрос среди молодых людей — потенциальных родителей. Их спросили, что для них важно для создания семей и рождения детей. Будущие мамы и папы в числе приоритетов назвали наличие образования, стабильной работы, жилья и материальных благ. Эти потребности как раз и помогает закрывать государство в рамках национального проекта «Демография», который стартовал в регионе 1 января 2019 года.

Поддержать рождаемость, отсрочить старость
фото Минсоцзащиты Алтайского края

Государство в помощь маме

В октябре прошлого года Сергей и Юлия Акуловы стали счастливыми родителями тройняшек. Совсем скоро Ангелина, Глеб и Владислав отметят свой первый день рождения. Маленькие непоседы, которые одновременно учатся ходить, хоть и доставляют маме с папой немало хлопот, но хлопоты эти приятные, в радость.

Не секрет, что покупка одежды, продуктов питания, игрушек для малышей серьезно бьет по семейному бюджету, а у Акуловых эти траты в тройном размере. Юлия в декретном отпуске, Сергей развивает собственный бизнес. По словам супругов, выручает социальная помощь от государства. При рождении малышей они оформили единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей, получают ежемесячные выплаты, которые полагаются при рождении тройни. Есть у них как у многодетных родителей и другие льготы, например на оплату коммунальных услуг.

Семья Акуловых одна из нескольких тысяч, кто получает соцподдержку в рамках проекта «Демография». На его реализацию до 2024 года Алтайскому краю из федерального бюджета выделили около 34 миллиардов рублей. За первые восемь месяцев 2019 года освоили 2,3 млрд. Большая часть этих средств направлена на финансовую помощь семей при рождении детей. Причем выплаты полагаются не только многодетным семьям, а их в крае насчитывается 29 тысяч, но и тем, у кого появился на свет первенец. Таких получателей уже порядка восьми тысяч, до конца года эта цифра вырастет до 9 тысяч семей. И если раньше на поддержку могли рассчитывать семьи с доходом ниже полутора прожиточных минимумов, то с 2020 года по инициативе Президента РФ ее будут получать все, у кого доход меньше двух прожиточных минимумов. А это большая часть населения Алтайского края.

— Меры финансовой помощи семьям с детьми были и ранее. Например, мы видим хороший результат от материнского капитала. Пары все чаще стали решаться на рождение второго ребенка, так как у них появилась реальная возможность улучшить жилищные условия. После введения региональной меры поддержки в три раза выросло число многодетных семей. В рамках нацпроекта «Демография» акцент сделан на то, чтобы замотивировать молодых людей к рождению первенца. Ведь общемировые тенденции таковы, что потенциальные родители откладывают этот важный момент, считая, что сначала надо встать на ноги, сделать карьеру, обзавестись собственным жильем. Этот проект как раз и направлен на то, чтобы молодые мамочки могли совместить и учебу, и работу, и воспитание детей, — комментирует министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Детям — ясли, маме — работу

«Демография» — это не только финансовое стимулирование. Не менее важный момент — помочь молодым мамочкам найти дело по душе, которое будет приносить стабильный доход. С этой целью с 2020 года в рамках подпрограммы нацпроекта предусмотрено обучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это направление осуществляют муниципальные органы службы занятости.

— Основная задача — не просто дать образование, но и в дальнейшем трудоустроить женщину по выбранной ею специальности. Поэтому разрабатывая курсы, мы выбирали востребованные на рынке труда профессии со средним уровнем заработной платы, чтобы он устраивал молодых мам. Например, в центрах занятости можно будет выучиться на повара, кондитера, парикмахера, специалиста пищевой и перерабатывающей промышленности, бухгалтера и оператора ПК, —поясняет министр.

Причем обучение для женщин совершенно бесплатное. Расходы берут на себя федеральный и краевой бюджеты. Предполагается, что уже в будущем году обучение и переквалификацию пройдут 558 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

А чтобы декретный отпуск не затянулся по причине отсутствия мест в детских садах, регион при поддержке федерального центра активно решает вопрос доступности дошкольного образования для деток в возрасте до трех лет. Уже до конца этого года в Алтайском крае будет создано 2515 новых ясельных мест.

Глобальная тема для молодых семей — жилищный вопрос. Именно он зачастую становится причиной того, что пары не торопятся быть родителями или откладывают рождение вторых, третьих детей. Ведь хочется, чтобы у малышей было собственное пространство, а в идеале отдельная комната. В этом вопросе может помочь льготная ипотека со ставкой 6% годовых. Ею могут воспользоваться семьи, в которых родился второй и последующие дети.

— Как правило, семьи с одним ребенком живут в однокомнатной квартире. Когда появляется на свет второй малыш, они могут улучшить жилищные условия за счет материнского капитала, а с рождением третьего будет возможность погасить часть ипотечного кредита или закрыть его полностью. На эти цели государством предусмотрено 450 000 рублей. Таким образом, молодые люди могут планировать свое будущее и не бояться, что с рождением детей придется жить в стесненных условиях, — говорит Наталья Оськина.

Есть семьи, которые обеспечены и материально, и жилищно, и давно мечтают о маленьком чуде, но по независящим от них причинам не могут иметь ребенка. В рамках нацпроекта для них предусмотрена процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которую оплачивает государство из средств базовой программы обязательного медицинского страхования. С начала 2019 года уже проведено более 500 циклов, большинство из которых прошли успешно — женщины встали на учет по беременности. Это направление курирует Министерство здравоохранения Алтайского края.

Серебряный возраст

Не только на повышение рождаемости, но и на увеличение продолжительности жизни направлены мероприятия национального проекта «Демография». Эта задача решается в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Он включает в себя целый комплекс сфер: здравоохранение, образование и трудоустройство, культурный досуг и спорт.

Так, для пожилых людей предусмотрена расширенная программа диспансеризации, направленная на выявление заболеваний на ранней стадии и своевременное лечение. Для тех, кто в силу возраста и одиночества не может позаботиться о себе самостоятельно, разработана система долговременного ухода за пожилыми людьми, которая предусматривает обслуживание на базе стационарных заведений, полустационарных и на дому.

Те, кто полон сил, здоровья и желания и находится в предпенсионном возрасте, в рамках программы могут пройти обучение и получить востребованную специальность, что позволит продолжить трудовую деятельность.

А вот проект «Активное долголетие», который реализуют в Алтайском крае, уже доказал, что возраст счастью не помеха. Старшее поколение активно участвует в спортивных, массовых, творческих мероприятиях и порой дает фору молодежи.

— Мы недавно провели спартакиаду среди постояльцев домов-интернатов. Средний возраст участников — 80+, самому старшему — 91 год. Пожилые люди занимают призовые места в конкурсах по компьютерному многоборью. И в наших силах выстроить работу так, чтобы поводов для гордости с каждым годом было больше! Планов очень много, а благодаря серьезной финансовой поддержке есть уверенность, что мы сможем выполнить задуманное, — подводит итог Наталья Оськина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру