В Тальменском психоневрологическом интернате созданы все условия для создания в нем системы долговременного ухода

Тальменский психоневрологический интернат, один из четырех краевых стационарных учреждений социального обслуживания, которые войдут в пилотный проект по созданию в Алтайском крае системы долговременного ухода. Наш регион подал заявку на включение его в 2020 году в число пилотных по созданию СДУ.

В Тальменском психоневрологическом интернате созданы все условия для создания в нем системы долговременного ухода

Система долговременного ухода за пожилыми гражданами включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в стационарной и полустационарной формах социального обслуживания. Пересмотру и коррекции подлежит и работа домов-интернатов для престарелых и инвалидов всех типов. Необходимо в кратчайшее время перейти от деятельности по поддержанию основных жизненных функций находящегося на обслуживании человека к формированию среды и предоставлению комплекса услуг, способствующих его максимальной независимости от посторонней помощи, поддержания и продления максимальной активности.

Решение такой задачи возможно только в условиях открытости в самом широком смысле слова. Это будет способствовать и изменению общественного мнения в отношении к нуждающимся, учреждениям социального обслуживания, привлечения к работе общественности.

— Вообще, сегодня меняются подходы к работе с пожилыми людьми, рассказывает Евгений Тарасов, начальник отдела стационарного социального обслуживания Минсоцзащиты Алтайского края. — Теперь все внимание направлено на то, чтобы каждый человек, который находится на стационарном обслуживании был не только ухожен, но и мог заниматься интересным делом, сохранял привычный ему образ жизни, проживал в условиях приближенным к домашним и получал качественные социально-реабилитационные услуги; чтобы его жизнь имела определенную цель.

Тальменский психоневрологический интернат является образцовым стационарным учреждением, и максимально готов перейти к новой системе. В настоящее время здесь проживают 333 человека, в том числе в отделении милосердия – 90 человек, требующих особого постоянного ухода.

В интернате созданы комфортные условия для проживания и реабилитации пожилых и инвалидов. Есть медицинский кабинет, физиокабинет, работает мобильная бригада по доставке проживающих граждан в медицинские организации. Учреждение оборудовано системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией.

Большое внимание уделяется самореализации граждан, работает столярная, слесарная и швейная мастерские. Организованы кружки бисероплетения, вязания, вышивания.

С теплотой и гордость говорит о своих подопечных Наталья Анорина, инструктор по трудовой терапии.

— Все они, без исключения, очень талантливые и разносторонние. Поделки из бисера, вязаные и мягкие игрушки, вышитые картины и выложенные из алмазной мозаики, регулярно выставляются на фестивалях среди лиц с ограниченными возможностями «Радуга творчества». Тамара Рыжкова, Татьяна Дарникова, Елена Епифанова и другие неоднократно награждались дипломами и грамотами за участие в выставке декоративно-прикладного искусства. Очень важно, что все это рукоделие требует большой усидчивости, при это развивается мелкая моторика, что хорошо влияет на мозговую активность, мышление, — отмечает Наталья Владимировна.

Также подопечные интерната постоянно участвуют в конкурсах художественной самодеятельности среди краевых учреждений социального обслуживания, где занимают призовые места в номинациях «Хореография», «Вокал», «Театральное искусство».

Хорошо организован досуг проживающих: экскурсии в Новосибирский и Барнаульский зоопарки, отдых на туристической базе в Горном Алтае и др. Проживающие принимают активное участие в различных ежегодных конкурсах, спартакиадах. В психоневрологическом интернате имеется компьютерный класс, где обучают компьютерной грамотности, тренажерный зал, футбольное поле, библиотека.

По словам директора Тальменского психоневрологического интерната Ивана Зеленькова учреждение полностью готово для внедрения новой системы долговременного ухода, но ждут и некоторые изменения.

— В интернат буду приняты психологи и младший медицинский персонал, которые будут изучать особенности характера, способности и интересы каждого проживающего для наибольшего вовлечение его в общественную жизнь и индивидуальной реабилитации. Чтобы каждый наш подопечный был под постоянным присмотром специалистов, — говорит Иван Петрович.

Напомним, Президент РФ В.В. Путин дал поручение обеспечить реализацию пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в отдельных регионах.

В ходе своего Послания к Федеральному собранию в 2019 году Президент поставил задачу в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома; настроить ее на потребность конкретной семьи, конкретного человека.

По результатам визита в августе текущего года в край министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, Алтайский край подал заявку на включение региона в 2020 году в число пилотных по реализации системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми и инвалидами.

Для реализации этого проекта уже определены учреждения, максимально готовые к такой работе. Это Тальменский и Первомайский психоневрологические интернаты, Центральный и Барнаульский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также комплексные центры социального обслуживания населения городов Барнаула, Новоалтайска, Заринска и Немецкого национального района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру