Минприроды опровергло слухи о миграции медведей в Алтайский край

В последнее время жители Алтайского края стали часто встречать медведей. Ходили слухи, что косолапые пришли в регион, спасаясь от красноярских пожаров.

Минприроды опровергло слухи о миграции медведей в Алтайский край

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщило, что слухи о миграции косолапых – ложные. Эксперты не нашли признаков перемещения бурого медведя из Красноярского края, – пишет «ТОЛК».

«Может, медведи в красноярской тайге и перемещаются в нетронутые пожаром территории, но в пределах своего региона. Между Красноярским и Алтайским краем расположены Томская и Кемеровская области, Республика Хакассия, а в них миграции медведей не отмечены. Здесь, у нас, наш – алтайский медведь!», – рассказали в Минприроде.

В Алтайском крае с каждым годом медведей становится все больше – за десять лет количество косолапых с 1019 особей увеличилось до 1397 особей. При этом около 500 из них проживает в Чарышском районе, а в Солонешенском, Залесовском Тогульском, Краснощековском и Заринском районах обитает порядка 100 особей медведей.

Случаев нападения медведя на человека в последнее время не было зафиксировано, но часто косолапые воруют домашний скот.

Эксперты регионального Минприроды пояснили, что медведь – существо спокойное, и если его не трогать, он не нападет первым. Главное при встрече с хищником – не издавать при нем громких и пугающих звуков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру