Жильцы аварийного дома в Барнауле не хотят продавать муниципалитету квартиры за копейки

Расселение в никуда

Дом 29 на улице Ярных признали аварийным еще в 2012 году. С тех пор его жители ждали, когда же их, наконец, переселят в новые квартиры, также как расселили жильцов соседних двухэтажек. Но вместо этого городские чиновники предложили им заключить соглашение на выкуп имущества. Вот только суммы, указанные в документе, мягко говоря, не устроили горожан. На эти деньги, говорят они, и комнату в коммуналке не купишь.

Расселение в никуда
фото Анны Камаловой

В редакцию «МК на Алтае» обратилась Лариса Британова, тетя Артема Британова, о котором в прошлом году рассказывали многие СМИ. В 2017 году парень попал в жесткое ДТП. Находясь за рулем автомобиля, он не смог увернуться от вылетевшего на встречку джипа. В той аварии серьезно пострадала и его мама Нина. Женщину от удара выбросило на заднее сидение. В итоге переломы ребер, кости таза. Для Артема последствия оказались более серьезными. Он впал в кому и чудом выжил, но остался инвалидом. 25-й День рождения молодой человек встречал прикованным к кровати.

Это издевательство?

На беду откликнулись жители Алтайского края и других регионов. Был объявлен сбор на лечение и реабилитацию, чтобы помочь Артему вернуться к полноценной жизни. Сейчас парень проходит очередной курс в одной из клиник Санкт-Петербурга и еще не знает, что они с мамой могут остаться без крыши над головой.

— Когда случилась трагедия, мы обращались в городскую администрацию с просьбой рассмотреть вопрос о переселении в индивидуальном порядке. Ведь условия жизни для людей, а с ограниченными возможностями здоровья тем более, здесь, конечно, ужасные. Того и гляди дом рухнет. Но тогда нам сказали, что денег нет. Стали дожидаться в порядке очереди. И вот теперь Артему предлагают выкупить его квартиру для нужд муниципалитета за 597 тысяч рублей! Что он сможет купить на эти деньги, находясь на инвалидности? Это издевательство? — возмущается Лариса.

Понятно, что на ипотеку ни он, ни его мама рассчитывать не могут. Нина получает меньше двух тысяч по уходу за сыном, с которым находится круглосуточно, Артем — пенсию по инвалидности.

— Если бы не авария, Темка давно бы переехал из этих трущоб и перевез бы маму. Но случилась беда! Всем миром собираем средства, чтобы поставить его на ноги. Нам негде взять денег, чтобы купить им с мамой новую жилплощадь, — говорит женщина.

И на улице Ярных был праздник

На встречу с Ларисой я приехала чуть раньше обозначенного времени. Тихая улочка, уютный дворик. Здесь, всего в нескольких метрах от проспекта Ленина, кто-то разбил мини огородик. Портят впечатление огромные трещины на стенах дома, кусками отваливающаяся штукатурка, разрушающийся фундамент.

Из подъезда выходит пожилой мужчина. Увидев незнакомку с фотоаппаратом, интересуется: «Вы из администрации?». «Нет», — отвечаю и представляюсь.

— Вам тоже чиновники предложили вашу квартиру купить? – спрашиваю пенсионера.

— Да пусть они за эти деньги мою сарайку покупают, — показывает он на деревянное строение рядом с домом. — Жена в мэрию ходила. Эту бумаженку (соглашение) подписывать не стала. Мы даже халупу за городом купить не сможем. Что ж нам на старости лет бомжевать идти? Нет! Пусть или квартиры предоставляют, или сносят вместе с нами! – негодует мужчина.

В доме на Ярных он живет больше 20 лет. Говорит, за эти годы никто здесь никакого ремонта не делал. Пока были силы, да и желание, сам штукатурил, где что отваливалось — подколачивал. Теперь и здоровье не то, да и к чему, если снесут?

Пожилой мужчина вспоминает — и на их улице был праздник. Было это в 2009 году, когда бывший губернатор Алтайского края Александр Карлин выдвинул свою кандидатуру на второй срок.

— К нам из его команды представители приезжали агитировать, чтобы мы за него голосовали. Народ возмущаться стал: «Вот, мол, посмотрите, в каких условиях живем. Все рушится, а властям дела нет!». Буквально через пару дней техника приехала, асфальт нам вдоль домов новый уложили. Красота была! Больше чиновники про нас не вспоминали, до недавнего времени, когда квартирки наши оттяпать решили, — рассказывает местный житель.

Большинство жителей этого дома – пенсионеры, но есть и молодые семьи, которые на старте самостоятельной жизни купили то, что было по карману. Так Елена (имя изменено по ее просьбе) с мужем несколько лет назад приобретали квартиру за 1,3 миллиона рублей. Сейчас городской жилищно-коммунальный комитет предлагает выкупить их трешку, в которой, к слову сказать, проживает две семьи, за 1 миллион 115 тысяч рублей.

— Мы приценивались, нам не хватит даже на малосемейку. А если и найдем такой вариант, как мы будем жить в ней впятером? Всегда думала, что программа по переселению граждан из аварийного жилья направлена на то, чтобы улучшить жилищные условия, а на деле выходит, нас просто на улицу выставляют. Дом признали аварийным в 2012 году, все тянули — денег нет. А теперь, говорят, правила изменились. А мы почему страдать должны? – рассуждает молодая женщина.

О том, чтобы взять ипотеку сейчас, по словам Елены, и речи не может быть. Она на большом сроке беременности, затем уйдет в отпуск по уходу за новорожденным. Мужу с его небольшими заработками тоже не дадут. Да и не время сейчас залезать в долги, когда в связи с рождением малыша и так предстоят серьезные траты.

— Мы, конечно, надеялись, что нас переселят отсюда в новый дом, как жильцов соседних двухэтажек. Но теперь уже думаем, что лучше здесь остаться, чем ютиться в коммуналке. Так что подписывать ничего не будем, — уверяет Елена.

Жизнь под снос. Продолжение истории

Общаясь с жильцами дома на Ярных, невольно вспомнила историю пенсионеров Лариных. Напомним, Наталья и Александр, который был парализован после инсульта, жили в аварийном доме на 80-й Гвардейской Дивизии, 52. В феврале 2013-го все жильцы переехали в предоставленные им квартиры, а Ларины остались, так как варианты, предложенные городской администрацией, не подходили для проживания лежачего инвалида. Малосемейка на Колесной была крохотной, а двушка на улице Красный Текстильщик оказалась на пятом этаже, к тому же дом находится в промзоне, куда не ходит общественный транспорт.

Ларины были намерены до последнего отстаивать свои права, но в ночь с 1 на 2 марта, несмотря на то, что в доме еще проживали люди, рабочие, как позже выяснилось, управляющей компании, стали разбирать строение.

— Я услышала страшный грохот. Казалось, что дом разваливается на части. Вышла в коридор и увидела незнакомых людей, которые буквально крушили все подряд: выбивали окна и двери, снимали батареи, разбирали крышу, — так вспоминала ту ночь Наталья Ларина.

На следующий день дом на 80-й Гвардейской, 52, был окончательно разрушен. Оставшимся в буквальном смысле без крова над головой пенсионерам пришлось соглашаться на тот вариант, что есть, – переезжать на Красный текстильщик. Но жить на пятом этаже с тяжелобольным человеком, которому периодически приходилось вызывать скорую помощь и возить в больницу, оказалось невозможно. После очередного приступа, когда пришлось с помощью соседей спускать супруга весом 150 килограммов по лестничному проходу на улицу, Наталья приняла решение переехать в съемное жилье.

Спустя шесть лет мы разыскали женщину, чтобы узнать, как сложилась их судьба. Наталья рассказала, что супруг скончался в 2017 году после очередного инсульта. «Так и умер с отпиской в руках», — уточняет она. Все эти году они пытались добиться положенного им жилья, но тщетно. Чиновники ссылались на то, что Ларины в свое время согласились переехать на Красный Текстильщик и даже, якобы, подписали какие-то бумаги, и требовать другую недвижимость они уже не вправе. Наталья же уверяет, что ничего не подписывала, и даже провела экспертизу, результаты которой поставили под сомнение, что подпись, которая стоит в соглашении, принадлежит ей. После смерти супруга женщина вступила в права наследства (внимание!) на квартиру в доме на 80-й Гвардейской, 52, который был разрушен еще в 2013 году. Там же она до сих пор прописана.

— По факту я бомж, но по бумагам у меня есть и жилье, оставшееся от мужа, и прописка. Я обращалась в суд с иском пересмотреть дело с учетом вновь открывшихся обстоятельств, но в очередной раз получила отказ. Я вынуждена жить на съемных квартирах. Та, что на Красном Текстильщике, принадлежит городскому округу, насколько я знаю, в ней кто-то живет, — рассказывает Наталья.

«МК на Алтае» еще предстоит разобраться в этой запутанной истории, также мы будем следить за судьбой жильцов дома на Ярных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру