Увольнение двух заринских библиотекарей суд признал незаконным

Два библиотекаря из Заринска восстановлены на работе по решению суда, – рассказала на личной страничке в Facebook Лариса Зорина, председатель краевого профсоюза работников культуры. Ранее сотрудников сократили весной в рамках оптимизации городской библиотечной сети.

Увольнение двух заринских библиотекарей суд признал незаконным

«Суд принял решение восстановить двух библиотекарей на их рабочих местах? поскольку нарушена процедура сокращения штата. К сожалению, невозможно оспорить само решение о сокращении, хотя истинная причина — не снижение объёмов работ, не внедрение новых технологий, а пресловутая «оптимизация» с целью выполнения показателя по зарплате», — рассказала Зорина порталу «Политсиб.ру».

Весной в Заринске семь библиотекарей уволили с советом сменить специализацию на пекарей. Решение о сокращении было принято новым председателем комитета по культуре администрации города Зоей Ветровой. Причина увольнения – повышение зарплаты до 25 тысяч рублей согласно «майским указам» президента РФ.

По данным Алтайкрайстата, заработная плата библиотекарей Заринска в июне достигла 24,5 тысячи. Однако, по словам Ларисы Зориной, это все из-за ранее выделенной субсидии.

Председатель профсоюза возмущена ситуацией и задается вопросом: что делать, если в следующем году зарплату опять надо будет повысить? По ее мнению, это «потребительское, неуважительное отношение к работникам культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру