Козья ферма жительницы алтайского села привлекла внимание тележурналистов

Жительница Первомайского района Антонина Гордиенко держит 40 коз на своей ферме. Ее молоко пользуется популярностью у многих жителей Алтайского края. У каждой козы — свое имя, а питомцы любят хозяйку и едят с ладони. Гордиенко открыла свою ферму 12 лет назад, уволившись с работы по найму, сообщает телеканал «Толк».

Козья ферма жительницы алтайского села привлекла внимание тележурналистов
ru.freeimages.com

А еще она завела одну ослицу. - Мне сказали: не хочешь проблем в стаде, чтобы козы паслись самостоятельно, заведи ослицу, и я завела, - рассказала Антонина. - Если кто-то начинает шалить, она ставит на место: укусит или боднет.

Козы относятся к американским, альпийским, швейцарским породам. Козлят даже покупают из-за границы. Особая порода — главная причина, почему молоко этих коз не пахнет, объясняет хозяйка. Благодаря естественному выпасу, каждая коза дает по 5-7 литров молока каждый день.

По своей структуре это не жирное, а очень плотное молоко. Половина идет на продажу, другая — на сыроварение: с орехами, классический полутвердый, мягкий, брынза, швейцарский. В будущем Антонина хочет научиться готовить новые сорта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру