Выброшенную в реку урну с прахом ветерана захоронят на его малой родине

Стала известна судьба урны с прахом ветерана ВОВ, которая несколько недель хранилась в отделе полиции. Прах Евгения Доильницына захоронят на аллее Славы в одном из микрорайонов Заринска. Родственники разрешили это пишет «КП-Барнаул», со ссылкой на газету «Тальменская жизнь».

Выброшенную в реку урну с прахом ветерана захоронят на его малой родине
Фото газеты «Тальменская жизнь» и сайта Института геологии и минералогии им.

Напомним, в Тальменке местные жители во время купания в реке Чумыш нашли на дне урну, в которой находился прах ветерана Великой Отечественной войны Евгения Доильницына. Он умер в ноябре 2018 года, прожив 100 лет. Урна провела в воде полгода, пережив зиму. Ее крышка сломалась, возможно во время ледохода, но прах не размылся.

Алексей Доильницын, сын умершего ветерана, рассказал, что последней волей усопшего было погребение в родных краях. Сын оставил урну с прахом в Чумыше. Родные отказались забирать урну из полиции, посчитав, что выполнили последнюю волю усопшего и уже попрощались с ним.

С перезахоронением праха ветерана попросили помочь ветеранов боевых действий и военкоматы Тальменского и Заринского районов. За могилой закрепят шефство, информацию о Доильницыне увековечат в музее Заринска и в краевых музеях.

Известно, что ветеран был танкистом на Юго-Западном, Воронежском, Брянском, 1-м Украинском, Ленинградском и Дальневосточном фронтах. Участвовал в Курской дуге, освободил Киев, форсировал Днепр. Награжден орденами Отечественной войны 1 степени и Красной Звезды, медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда». После войны трудился в Новосибирске на заводе, а потом в химико-металлургическом институте. Умер в Новосибирске, на пенсии писал стихи.

Читайте также:

Урну с прахом ветерана ВОВ подняли со дна реки в Алтайском крае

Родственники рассказали, зачем выбросили урну с прахом алтайского ветерана ВОВ в реку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру