Отремонтированный за бюджетные деньги фонтан в Камне-на-Оби вновь нуждается в ремонте

Также как и другие объекты, попавшие в программу «Комфортная городская среда»

Площадку у центрального фонтана и сам фонтан ремонтировали в прошлом году по программе «Комфортная городская среда». Подрядчик заменил поврежденные инженерные сооружения, в том числе систему подачи воды, установил скамейки и восстановил плитку после подземных работ. Цена контракта составила 2,014 млн. рублей. К нынешнему лету здесь сохранились лишь скамейки – фонтан «вспучило», а плитка пошла волнами.

Также как и другие объекты, попавшие в программу «Комфортная городская среда»
фото "Каменские известия"

Как сообщают «Каменские известия» технология ремонта фонтана изначально вызывала беспокойство горожан. Чашу должны были покрыть специальной пленкой, затем заполнить горячей водой, под действием которой она должна была расправиться и лечь герметично. Выяснить, соблюдали ли подрядчики данную инструкцию или просто натянули материал, местным журналистам не удалось, однако то, что из всего этого вышло, можно посмотреть на фотографиях, которое опубликовало издание. Современная пленка отклеилась и всплыла на поверхность.

Не радует горожан качество благоустройства и на других объектах выполненных по программе «Комфортная городская среда». На постаменте «Родина-мать» исчезло несколько пролетов плитки, та, что осталась - трескается и ломается. Местные жители вспоминают, что работы здесь велись уже в морозы. Рабочие натягивали тент, включали тепловую пушку, чтобы хоть как-то повысить температуру воздуха. Сумма контракта - 633 тысячи 232 рубля.

В ужасном состоянии площадь у бассейна «Аквамарин». Плитка лежит не ровно, кое-где провалилась, фонари при порывах ветра могут упасть на землю, так как подрядчик не стал их вкапывать, а просто забетонировал. Добавляют впечатления облупленные, потрескавшиеся скамейки. Всю это краевому и федеральному бюджету обошлось в 4 миллиона рублей.

Если не вспоминать инцидент, когда вместо газонной травы выросла конопля, приличной по оценкам журналистов, можно назвать  площадь у памятника Ленину. Неплохо сохранилась зона у памятника «10 лет СССР». Есть небольшие претензии по тротуарной плитке, но они вполне исправимы.  

В городской администрации о существующих проблемах знают и заверяют, что в самые кротчайшие сроки они будут решены.

- Действительно, на общественных территориях образовались дефекты. Причина этому, то, что работы велись поздней осенью.  Безусловно – это брак в работе подрядчика. Есть договоренность, что недоделки будут исправлены, - пообещал исполняющий обязанности главы администрации Каменского района Алексей Жихаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру