Роспотребнадзор по Республике Алтай нашел причину массового заболевания туристов

Отдыхающие на базе «Парк-отель Манжерок» подхватили острую кишечную инфекцию

Поводом для проверки стали сообщения от туристов с базы «Парк-отель Манжерок». Вместо приятного отдыха, они получили расстройство желудочно-кишечного тракта, подхватив неприятный вирус. Источником распространения инфекции оказалась столовая, где, как установили сотрудники надзорного ведомства, были антисанитарные условия.  

Отдыхающие на базе «Парк-отель Манжерок» подхватили острую кишечную инфекцию
фото pixabay.com

Так, например, посуду мыли не специальными дезинфицирующими средствами, а просто протирали уксусом. На оборудовании пищеблока и холодильнике грязь. Сами сотрудники не соблюдали правила личной гигиены, их медицинские карты руководство базы не смогло предоставить. В итоге результаты лабораторных исследований показали наличие бактерии группы кишечной палочки в смывах с рук у двоих работников пищеблока, а также в смывах с разделочного инвентаря.

Усомнился Роспотребнадзор и в качестве воды, которую использовали на базе. Зона санитарной охраны источника водоснабжения не организована, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии скважины нет. 

Руководству турбазы ведомство вынесло предписание с требованием устранить нарушения, начато административное производство.

И это не единичный случай, когда отдых на Алтае заканчивается для туристов болезнью. Похожую ситуацию не так давно описывала подписчица паблика «Черный список Барнаул». Женщина рассказала, что отдыхала вместе с ребенком на турбазе на Семинском перевале.

- Отдых омрачила вспышка ротовирусной инфекции и отношение организаторов к проблеме! Они решили эту тему замять, чтобы шуму не было. Тем временем с каждым днем больных детей становилось все больше. Хорошо, что с нами в заезде была врач. Она провела осмотр, назначила лечение, а когда встал вопрос, где взять лекарства, нас тактично отправили искать аптеку. Ближайшая за 30 километров. В общем помощи никакой. После того, как мы выселились, номера не продезинфицировали, а только подмели веником и открыли окна, туда же заселили других людей, - написала она.

Всего с начала туристического сезона по сообщению республиканского Роспотребнадзора подобные нарушения выявлены на пяти турбазах. Ведомство бьет тревогу и даже провело экстренное совещание, на которое пригласило руководство турбаз, в том числе владельца «Парка-отель Манжерок». Как отметила представитель Ассоциации туроператоров Вера Зяблицкая туркомплекс «Манжерок» уже понес материальные издержки, так многие туристы отказались от ранее купленных путевок, прочитав негативные отзывы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру