ОНФ добился оформления инвалидности девочке из Барнаула с редкой болезнью

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились оформления инвалидности девочки из Барнаула с редким генетическим заболеванием зрения. Варваре Кутминовой три года, у нее нет радужной оболочки глаза. С таким заболеванием надо оформлять инвалидность.

ОНФ добился оформления инвалидности девочке из Барнаула с редкой болезнью
pixabay.com

Но ответственные органы считали, что оформлять инвалидность рано и ребенка надо направить на медицинскую реабилитацию.

- Мы отчаянно боремся за то, чтобы сделать жизнь ребенка полноценной, а борьба с бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) осложняет и без того нашу нелегкую жизнь, - рассказала мать девочки Анна Кутминова. - Мы родили ребенка, чтобы самим воспитывать и давать все, что у нас есть, но без помощи государства, пенсии по инвалидности нам никак не справиться. В нашей семье работает только папа, я не могу работать, так как все время занимает уход за дочкой.

Реготделение ОНФ обратилось руководителю Главного бюро МСЭ по Алтайскому краю. Через три дня общественники получили ответ о том, что документы Варвары направили в Федеральное бюро. В результате она получила статус инвалида.

- Результат свидетельствует, что такие сложные случаи необходимо разрешать путем тщательного индивидуального подхода и при этом действовать прежде всего в интересах ребенка, - отметил эксперт ОНФ по вопросам социальной политики и делам инвалидов, гендиректор Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру