Как проходит подготовка к проведению выставки животных на «Днях Сибирского поля»

Павловские ветеринары готовы к приему племенных гостей

С 2016 года в рамках агрофорума «Дни Сибирского поля» проходит выставка сельскохозяйственных животных. В этом году в демонстрационном показе примут участие 33 племенных и перспективных хозяйств Алтайского края. За состоянием живых экспонатов будут следить специалисты управления ветеринарии по Павловскому району. О том, как проходит подготовка к встрече животных, «МК на Алтае» рассказал руководитель службы Владимир Зибарев.

Павловские ветеринары готовы к приему племенных гостей

— Владимир Александрович, наверняка подготовка к агроформу — длительный и трудоемкий процесс?

— Готовиться к выставке все начинают примерно за месяц. В сельхозпредприятиях проводят дополнительные карантинные меры. Специалисты ветслужб обследуют поголовье на наличие инфекционных заболеваний, выставочных переводят в отдельное помещение, чтобы исключить любую вероятность заражения. За день до заезда мы готовим павильоны, дезинфицируем их. В этом году агрофорум пройдет 19-20 июня, однако заезд животных начнется с 18 числа. С этого дня наши сотрудники будут круглосуточно дежурить на выставке, принимать и обследовать скот, проверять сопроводительные документы, размещать по площадкам. Дежурство закончится только после того, как вывезут всех животных и повторно продезинфицируют помещения.

— В этом году выставка пройдет в четвертый раз. Растет ли число участников?

— Растет и количество участников, и выставочных животных. Если в прошлом году в ней принимало участие 24 сельхозпредприятия, то в этом — уже 33. Кроме крупнорогатого скота будут представлены и овцы, козы, лошади, птица, мелкие животные. Все они требуют ветеринарного сопровождения, внимания наших специалистов.

Владимир Зибарев.

— Традиционно в агрофоруме участвует племзавод «Комсомольское», который расположен на территории Павловского района. Помогаете ли вы им готовиться к выставке?

— Безусловно. Обследуем скот, оформляем сопроводительные документы, помогаем отобрать, так скажем, достойнейших животных…

— Выходит, агрофорум для ваших сотрудников — дополнительные хлопоты и нагрузка?

— Наша обязанность — обеспечить эпизоотическую безопасность района. Животных везут из разных районов, в том числе приграничных. Не секрет, что соседний Казахстан стабильно неблагополучен по инфекционным заболеваниям. Наша задача — проконтролировать, чтобы все животные, которых завезут в район, были здоровы, провакцинированы, безопасны. За три года этот процесс тщательно отработали. Есть графики дежурства, расписаны должностные обязанности, так что каких–то серьезных накладок за это время не было.

— Наверное, весна и лето — самая напряженная пора для специалистов ветслужб?

— Работы хватает в любое время года. Но, конечно, наибольшая нагрузка на сотрудников приходится на весну и осень, когда мы проводим комплекс противоэпизоотических мероприятий: обследование, забор проб на лабораторные исследования, вакцинацию животных — как в сельхозпредприятиях, так и частных домовладениях. В зоне нашего обслуживания 37 населенных пунктов. В каждый из них выезжаем по несколько раз, проводим подворовый обход. У нас 100% охват обработок домашних животных, причем не только по КРС, но и овцам, свиньям, собакам и прочим. Как видите, фронт работы огромный. Расслабляться некогда.

— Ситуация в районе по эпизоологии спокойная?

— Благодаря специалистам ветеринарного управления, на территории Павловского района сохраняется благополучная обстановка по особо опасным и инфекционным заболеваниям, таким как сибирская язва, ящур, бруцеллез, туберкулез, бешенство, оспа и другим. Поверьте, это огромный труд, который требует профессионализма, самоотдачи. Ветеринарам порой приходится забывать про нормированный график. И я благодарен коллективу за то, что с полной отдачей они делают свою непростую работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Павловские ветеринары готовы к приему племенных гостей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру