Скандальные выборы ректора Алтайского университета прошли в Барнауле

Как пишет Telegram канал Барнаул.фм, журналистов «ТОЛКа» и «Амитела» на выборы ректора не пустили по приказу президента вуза Сергей Землюкова.

Скандальные выборы ректора Алтайского университета прошли в Барнауле
Скриншот видео канала «ТОЛК»

Канал выразил надежду, что эти информационные издания и другие СМИ будут тщательно наблюдать за работой выбранного ректора Сергея Бочаровакоторый до этого был врио и назвал скандал во время его избрания «прекрасным бэкграундом для начала новой страницы в истории АГУ».

«Алтапресс» также счел непонятным позицию руководства вуза ограничить доступ некоторых СМИ на выборы, результат которых, по сути, был известен заранее и упомянул установку губернатора Алтайского края Виктора Томенко на открытость и прозрачность в отношениях с журналистами.

Напомним, журналистов канала «ТОЛК» Анастасию Дараган и Вячеслава Кондакова из ИА «Амител» 14 июня, в день, когда в АлтГУ проходили выборы ректора, на входе в здание остановила охрана и заявила, что присутствовать на выборах могут только аккредитованные журналисты. Инициатором конфликта тогда выступил руководитель пресс-службы АлтГУ Дмитрий Марьин.

 

После словесной перепалки, охрана вызвала полицию, чтобы та разобралась с правомерностью нахождения журналистов на режимном объекте. Обе стороны написали заявления в полицию. Анастасия Дараган в своем заявлении попросила привлечь Дмитрия Марьина к ответственности за то, что он препятствовал осуществлению журналистской деятельности.

Возможно, журналистам Сибирской медиагруппы потому запретили присутствовать на голосовании за ректора, что холдинг дал возможность высказать свое мнение Алексею Тишкину, главному оппоненту Бочарова, которого до выборов вообще не допустили.

По итогам голосования Сергей Бочаров набрал 133 голосов, Александр Жидких — 23, Александр Мацура — 51. Против всех проголосовали 9 человек. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру