Фельдшеры Косихинского района — на передовой сельской медицины

Любовь к нелегкой профессии

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — особый участок работы в сельском здравоохранении. В Косихинском районе две трети населения живет за пределами райцентра. И труд врачей Центральной районной больницы (ЦРБ) вряд ли стал бы столь эффективным без грамотных медицинских работников среднего звена. На плечи фельдшеров ложится большой груз ответственности и профессиональных обязанностей. И чаще всего его несут на своих плечах хрупкие женщины.

Любовь к нелегкой профессии
Владимир ИВАНОВ, главный врач КГБУЗ «Косихинская ЦРБ».

Косихинские фельдшеры добились прекрасных результатов по итогам 2018 года. Это отсутствие инфекционных заболеваний, управляемых иммунопрофилактикой, снижение общей и первичной заболеваемости, нулевая перинатальная и младенческая смертность, 100%-й охват диспансеризацией и профилактическими прививками всего населения, успешное выявление заболеваний у взрослых на ранней стадии. Большая роль здесь отведена профилактике. Это планирование семьи, приобщение населения к здоровому образу жизни, проведение тонометрии, электрокардиографии, анкетного скрининга с целью раннего выявления онкозаболеваний, организация флюорографических осмотров.

Татьяна Макеева, заведующая ФАП села Верх-Жилино

На плечах Татьяны Викторовны лежит забота о здоровье жителей села Верх-Жилино. Она всегда пользуется огромным уважением, потому как многие из сельчан обязаны здоровьем, а иногда и жизнью именно ей, как специалисту. Вместе с помощницей Еленой Николаевной Калининой они создали в своем ФАП по-настоящему домашнюю обстановку.

О Татьяне Викторовне говорят, что она одна из тех, кто успевает проявлять участие к каждому пациенту. Она работает здесь с 2011 года. В Верх-Жилино живут ее родители, муж, дети. Сама медик считает, что у сельских врачей очень душевные отношения с пациентами, ведь уже много лет они все друг друга знают. Она уверена: здоровье и настроение пациентов на селе во многом зависят от участия фельдшера. Скромным ежедневным трудом она дарит людям надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Вера Павлова, заведующая ФАП села Каркавино

Если медик идет работать по призванию и чувствует себя нужным людям, то он обязательно добьется успеха и уважения пациентов. Этот тезис в полной мере соответствует трудовому пути Веры Павловой — фельдшеру из села Каркавино, ФАП которой считается одним из лучших в системе ЦРБ. Ей помогает санитарка Лариса Алексеевна Тимонина.

Елена Калинина и Татьяна Макеева.
Вера Павлова и Лариса Тимонина.

Проработав в сельской медицине 40 лет, Вера Александровна может сказать, что собранность, организованность, умение быстро принимать решения медику нужны всегда. Не секрет, что работать фельдшером в деревне гораздо сложнее, чем в городе. У городского доктора есть рабочее место и часы приема. Сельский фельдшер один на всю деревню. Он спешит на помощь больному в любое время дня и ночи, какой бы ни была погода. Нужно быть готовым ко всему: роды принять, срочную помощь оказать, сезонную эпидемию побороть. В трудовой книжке Веры Павловой только одна запись. Она любит свою работу и гордится тем, что сельчане ей доверяют.

Ольга Пахолкова, заведующая ФАП села Плотниково

Медики, работающие в селе, должны быть грамотными. Не раз Ольге Николаевне Пахолковой приходилось оперативно ставить диагноз больному и оказывать неотложную помощь. Ведь часто счет идет на минуты, и у сельского фельдшера мало времени консультироваться с районными докторами по телефону. Остается полагаться на свои знания и бесценные навыки, приобретенные в таких условиях работы. Поэтому и ее помощница Галина Ивановна Перелыгина — под стать руководителю — опытный и ответственный специалист.

Ольга Пахолкова и Галина Перелыгина.

Ольга Николаевна никогда не обделит односельчан вниманием и заботой. Она настолько преданна профессии, что не боится ни дальних походов к больным в деревни, ни постоянных разъездов. А еще и успевает держать дома огород и большое поголовье животных. Она планирует продолжать работать в Плотниково и помогать местным жителям.

Анна Егорова, заведующая ФАП села Полковниково

Современная оснащенность ФАП позволяет медицинским работникам оказывать неотложную доврачебную помощь на высоком уровне. За последние годы значительно улучшилась материально-техническая база в селе Полковниково. Здесь не только обновили ФАП, но и построили рядом новый дом для фельдшера. В таких хороших условиях трудится молодая и энергичная Анна Егорова с помощницей Мариной Старостиной.

Анна Егорова.
ФАП села Полковниково.

Анна лишь в 2018 году окончила медколледж в Барнауле и по распределению пришла в Полковниково. За столь короткий период она уже зарекомендовала себя грамотным и ответственным специалистом. Она уверена: важно ответственно подходить к делу, чувствовать себя нужным людям. Девушка думала стать психологом, но ее отец всегда мечтал, чтобы дочь пошла в медицину, хотя сам работает в другой сфере. Благодаря настояниям папы, Анна выбрала такую непростую профессию и убедилась: тяжелый труд медика на селе всегда оплачивается искренней благодарностью пациентов.

Лариса Романова, заведующая ФАП села Верх-Бобровка

Днем и ночью спешат фельдшеры на вызовы к больным. Даже в небольших селах, таких как Верх-Бобровка, продолжается жизнь. И отрадно, что в Косихинском районе для них сохранили ФАП. Лариса Романова трудится здесь одна. При этом она родилась и выросла в Барнауле. После медучилища двадцатилетнюю девушку прислали сюда по распределению. Тогда она думала, что отработает положенные три года и сразу уедет обратно в город. Но жизнь решила по-другому. Здесь она вышла замуж, родила детей, организовала хозяйство.

Лариса Романова.

— За 30 лет работы здесь я отлично узнала население, — отмечает Лариса Владимировна. — Хоть сама и выросла в городе, но прикипела душой к Верх-Бобровке. — На такой работе трудятся только те, кто готов, не жалея ни сил, ни времени, бороться за жизни и здоровье людей.

Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как фельдшеры ФАПов. Поэтому, забыв все проблемы дома, на работу Лариса Владимировна идет с хорошим настроением и открытым сердцем. Иначе нельзя: каждый день ждет ответственное дело — лечить земляков и возвращать радость жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Любовь к нелегкой профессии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру