Население города-курорта Белокуриха обеспечено высококвалифицированной медицинской помощью

Главный потенциал Белокурихинской ЦГБ — хорошие кадры

Прекрасная природа, горный ландшафт, чистый воздух, наличие серьезной медицинской базы — все это визитные карточки Белокурихи, куда ежегодно приезжают тысячи людей со всех уголков нашей страны. Ведь здесь сосредоточены старейшие сибирские здравницы. А центральное звено этих многочисленных медучреждений — Центральная городская больница (ЦГБ).

Главный потенциал Белокурихинской ЦГБ — хорошие кадры

Реализация приоритетных проектов

Сегодня центральная горбольница Белокурихи — современное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, имеющее мощную материальную базу, развитую лечебную и диагностическую службу и способное оказывать круглосуточную экстренную и плановую помощь.

— У нас очень компактная база, комплекс зданий сдали в эксплуатацию в 1989 году, по проекту из Подмосковья, — отмечает главный врач КГБУЗ «ЦГБ г. Белокуриха» Андрей Колесов. — В состав больницы входят поликлиника, стационар, скорая помощь, реанимационное, хирургическое, детское, инфекционное, травматологическое, гинекологическое, урологические отделения, где мы оказываем пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь.

Главный врач КГБУЗ «ЦГБ г. Белокурихи», врач-хирург Андрей Вадимович Колесов.

ЦГБ обслуживает не только более 15 тысяч местных жителей, но и селян из близлежащих районов. Можно с уверенностью сказать: на больницу ложится нагрузка, сравнимая с показателями межрайонной. ЦГБ Белокурихи с 2016 — пилотная площадка в реализации приоритетных проектов Министерства здравоохранения РФ. Первым этапом стала реализация проекта «Открытая регистратура», которую ввели в 2016 году. Главная задача такой модернизации — улучшение качества обслуживания пациентов. Благодаря современным технологиям очереди существенным образом сократились. Пациент может записаться на прием к врачу через Интернет, специальные инфоматы или с помощью регистратора. В регистратуре появился и администратор, который отвечает на вопросы приходящих людей. Для удобства пациентов обустроили зону ожидания. Процесс записи на прием к врачу значительно упростится. Вся картотека находится в электронном виде, поэтому не надо тратить время на поиск амбулаторной карточки.

В 2017 году больница стала участником проекта «Бережливое производство». В 2018-м в ЦГБ Белокурихи реализовали завершающий приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он максимально разгрузил врачей для непосредственной работы с пациентами, более эргономично распределил потоки в поликлинике и повысил доступность медицинской помощи.

Зав ОАР, и. о. заместителя главного врача Анатолий Кириллович Свиридов, медсестра-анестезист Евгения Владимировна Достовалова, санитарка Александра Васильевна Иванова.

Время обновляться

За последние годы оснащение медицинских учреждений Алтайского края вышло на качественно иной уровень. Медикам стало доступно новое оборудование, существенно укрепилась материально-техническая база. Врачи используют новые приборы. Только на эндоскопической стойке ежегодно проводят по 80-100 лапороскопических операций (современный метод хирургии, когда операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия).

Буквально за несколько месяцев здесь провели масштабный ремонт инфекционного отделения, полностью заменив крышу. Решили и другой острый вопрос — обеспечение транспортной доступности для перевозки особо тяжелых больных в учреждения третьего уровня в Барнауле и Бийске. За счет собственных средств в белокурихинской больнице обновили автопарк скорых и по губернаторской программе получили новый автомобиль скорой медицинской помощи и современный реанимобиль. По программе территориального фонда приобрели маммограф, который запустят во втором полугодии. В сочетании со флюорокабинетом и рентгеновским аппаратом это в разы повысит оперативность и качество диспансеризации. Местным жителям не придется ездить в отдаленные районы, чтобы провести диагностические исследования.

Заведующий урологическим отделением, врач-уролог Михаил Михайлович Стягов.

Реальные меры поддержки

Позитивные перемены, уверен Андрей Колесов, позволили приблизиться к решению актуальной проблемы — кадровой. Молодые специалисты нынешнего поколения предпочитают начинать трудовой путь в современных условиях, желательно с применением передовых технологий и обеспечением социальных потребностей.

— Времена меняются, растет качество медуслуг, приобретаем новое оборудование, улучшаем условия для персонала и пациентов, — продолжает Андрей Вадимович. — Но все же наше главное достояние — люди. В белокурихинской ЦГБ работают профессионалы своего дела, с многолетним стажем и богатым опытом. Это талантливые, преданные профессии люди, готовые прийти на помощь землякам и гостям в любое время суток. Своими знаниями и мастерством они готовы делиться и с молодыми специалистами.

Как рассказал главврач, благодаря усилиям краевых властей, Алтайский край стал получать помощь по программе «Земский доктор» для малых городов. В результате только в прошлом году в ЦГБ пришли три специалиста, получившие по миллиону. В этом году по программе приехала молодой офтальмолог из Новоалтайска.

Инфекционное отделение.

Для всех новичков коллектив больницы стремится создать комфортные условия, а руководство совместно с администрацией города Белокурихи помогает решать жилищные вопросы и выплачивать различные компенсации. В этом году по целевому приему сюда приедут шесть выпускников лечебного факультета АГМУ и один педиатр, который полностью закроет кадровый вопрос детской службы.

Власти города выработали систему привлечения и закрепления кадров в Центральной городской больнице. На это направлена муниципальная целевая программа. В ней учли меры привлечения и поддержки медицинских кадров от интернов до квалифицированных специалистов. Для тех, кто уже работает в горбольнице и снимает жилье, предусмотрена выплата ежемесячного возмещения расходов врачам, приглашенным по официальному запросу ЦГБ Белокурихи и Алтайским краевым бюро судебно-медицинской экспертизы. Ежемесячная сумма — 8000 рублей.

Реаниматолог, анестезиолог, невролог и терапевт получают оплату ординатуры за счет бюджета города. В прошлом году удалось полностью укомплектовать штат по психиатрии и наркологии. В этом году подготовили фтизиатра. В ординатуре учится инфекционист. Больница с удовольствием примет на работу хирургов, обеспечив их жильем, предоставив миллион рублей по программе «Земский доктор» и предложив возможность совместительства для более высокой зарплаты. По распоряжению краевых властей врачам клинических специальностей Белокурихи предоставляют ведомственные квартиры. На их покупку из краевого и муниципального бюджетов выделили 10 млн рублей. Служебное жилье перейдет в собственность специалистов через 10 лет их непрерывной работы в горбольнице.

— В ЦГБ Белокурихи делается все, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов и поддерживать высокий уровень оказания медицинской помощи, — резюмирует главврач Андрей Колесов. — В преддверии профессионального праздника примите слова благодарности и признательности за ваш самоотверженный труд, отзывчивость и милосердие. Наши медицинские работники — уникальные люди, искренне преданные профессии. Ради жизни и здоровья своих пациентов они готовы жертвовать многим, забыв о выходных и праздниках. Дорогие коллеги, ветераны отрасли! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия! Новых вам профессиональных успехов и благодарных пациентов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Главный потенциал Белокурихинской ЦГБ — хорошие кадры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру