Жительница Барнаула борется с валидатором, который не принимает к оплате банковскую карту

В городском общественном транспорте можно расплачиваться банковской картой. Но, как показывает опыт, не во всех автобусах и не всякими картами.

Жительница Барнаула борется с валидатором, который не принимает к оплате банковскую карту
Фото: pixabay.com

Жительница Барнаула Ирина решила отстоять свои права на эту услугу по полной программе, несколько дней подряд она ездила в автобусе №37, но валидатор так и не принял ее банковскую карту «МИР». Девушка вступала в разговоры с кондуктором и водителем, которые обещали вообще не пускать ее в автобус, поскольку вот уже несколько раз она умудряется ездить бесплатно, а они не собираются оплачивать штраф.

Девушка, участница сообщества «Инцидент Барнаул»,  рассказала о том, валидатор в автобусе № 37 не принимает оплату с ее банковской карты. Она пошла на принцип, и решила победить электронную систему.

Все началось, как пишет Ирина, 29 мая. Она, как обычно, поехала на работу на автобусе, следующем по маршруту №37, и решила оплатить проезд банковской картой «МИР», которая имеет доступ к бесконтактной оплате (на карте имеется соответствующий значок). Девушка предоставила фото проездных билетов, которые были оплачены этой картой, что говорит о том, что заплатить за проезд именно ей вполне реально, хотя многие в комментариях пишут, что «МИР» карта, не позволяющая этого делать. Все разговоры и то, что происходило в автобусе, предусмотрительная девушка записывала на видео. Ролики были размещены в группе «Инцидент Барнаул» и были доступны еще некоторое время назад, но на данный момент видеоролики с YouTube удалены. Один за нарушение использования, а три — потому что аккаунт, связанный с ними был удален.

На видео девушка показывает свою карту и заходит в автобус. Подошедший к ней кондуктор пытается прочитать карту валидаторм, но ничего не выходит. «У вас на карте нет средств», — предполагает кондуктор и требует или оплатить проезд наличными или выйти на следующей остановке. Девушка не вышла, а кондуктор снова и снова пыталась опознать своим прибором карту. Дальше начинается диалог о правах пассажиров и об их обязанностях. О том, что пассажиры обязаны оплачивать проезд в любом случае, а если нет денег, то не нужно садиться в общественный транспорт. О том, что пассажир, который хочет, но не может оплатить проезд по вине электронного считывающего устройства, имеет право продолжить поездку. О том, кто прав и кто виноват.

Ирина подготовилась к публикации и упоминает в своем сообщении и муниципальный контракт, и статью 128 часть 1 УК РФ. Ведь ситуация с автобусом и неоплаченным проездом повторилась и на следующий день

На следующий день картина повторилась. Девушка писала, что водитель и кондуктор угрожали ей, что или остановят автобус и не поедут дальше, что вызовут полицию. Кроме того, они сказали, что предупредили о ней другим экипажам автобусов и ни один 37 автобус ее теперь пассажиром не возьмет.

Комментаторы, разумеется, традиционно заняли две стороны: одна защищает кондуктора и не понимает из-за чего весь это сыр-бор, другая поддерживает эмоционально устойчивую девушку, которая решила побороться за свои права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру