Скандальный регоператор по обращению с ТКО закошмарил партнера

По крайней мере, индивидуальный предприниматель Ирина Петропавловская, субподрядчик из Алейска, утверждает, что регоператор «Спецобслуживание-Центральное» вынудил ее уйти с рынка и обанкротил.

Скандальный регоператор по обращению с ТКО закошмарил партнера
Фото: pixabay.com

Два с половиной миллиона рублей — такую сумму регоператор за полгода задолжал ИП Петропавловской. Она уже направила жалобу в краевую УФАС.

Компания Ирины Петропавловской с ноября 2013 года вывозит ТКО с семи тысяч домовладений частного сектора Алейска. А вывозом ТКО многоквартирных домов и юридических лиц в городе занимается ООО «Цветовод», бывшее когда-то муниципальным предприятием, которым руководит местный депутат Надежда Доронина.

Крупных скандалов между двумя перевозчиками мусора не возникало, несмотря даже на то, что у них было не совсем четко обозначенное разделение труда. А когда перешли на новую схему работы с отходами, двум компаниям удалось избежать сильных волнений среди горожан.

Как указала в заявлении УФАС Петропавловская, за все время работы претензий к ней не возникало ни у администрации, ни у регионального оператора. А вот у нее, как раз таки к «Спецобслуживанию-Центральному»  вопросы возникали регулярно: с начала 2019 года регоператор  выплатил субподрядчику четвертую часть от суммы, которая значится в актах выполненных работ. С апреля деньги перестали поступать совсем. Последнюю транзакцию на сумму 50 тысяч рублей выполнили 19 апреля.

К 7 маю у предпринимательницы совсем не осталось средств, чтобы осуществлять свою деятельность, и она перестала вывозить мусор, о чем предупредила «Спецобслуживание-Центральное». С ней не стали расторгать договор субподряда, но на территорию частного сектора, где раньше работала она, зашел «Цветовод». Местные жители, поддерживающие Петропавловскую, рассказали, что эта фирма вывозит мусор на обычной «буханке» — грузопассажирском «УАЗике», который даже не может вывезти весь мусор, скопившийся у населения.

Ирина Петропавловская считает, что ее просто вытеснили с рынка. Чтобы защитить себя и свою компанию, она обратилась в краевой Минстрой, где хотела получить оценку действий регоператора и в УФАС, потому что по ее мнению, в действиях «Спецобслуживания-Центрального» и других фигурантов дела, в том числе и чиновников горадминистрации, имеется нарушение антимонопольного законодательства. Она уверена, что против нее может существовать сговор. Антимонопольщики косвенно подтвердили обоснованность претензий, но официального ответа пока не дали.

Напомним, недавно, регоператор «Спецобслуживание-Центральное» попал в новостные ленты в связи со скандалом, связанным с претензиями к нему со стороны депутатов городской думы и чиновников местной администрации. Тогда же чуть не сменили регоператора в этой зоне. Однако Минстрой после проверки сделало вывод, что в этом мусорном беспорядке виноваты скорее местные чиновники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру