Жители Зонального района вышли на экологическую акцию

Они посадили молодые деревья в селе Луговском

Жители Зонального района помогают общественному движению «Родной лес» исполнить мечту — высадить 150 млн деревьев. Для этого они раздают саженцы кедра, липы, сливы, яблони всем желающим. По всей стране, в том числе и в Зональном районе, создана инициативная группа, которая занимается озеленением. Накануне в селе Луговском прошла очередная экологическая акция «Зеленая весна». Высаживать деревья общественникам помогали волонтеры бийского педколледжа при участии фонда депутата Государственной Думы Александра Прокопьева.

Они посадили молодые деревья в селе Луговском
Фото: Сергей Кулыгин

Активисты из Луговского занимаются озеленением уже 12 лет. Два раза в год, весной и осенью, на своей территории они высаживают десятки деревьев. Инициатором экологической акции «Зелена весна» стал Алексей Байпаков. Посадочный материал заказывают в Екатеринбурге и Воронеже. Саженцы бесплатно дает общественная организация «Родной лес». Небольшую оплату за доставку взяла на себя администрация села. Деревья прекрасно адаптируются к алтайскому климату и хорошо приживаются. Также зеленые насаждения защищают село от ветров.

Фото: Сергей Кулыгин

- Здесь нам необходим лес, - отметил Александр Сергиенко, глава села Луговское. - Здесь детский сад, ребятишки играют. Зелень, природа — для ребятишек это здорово.

В этом году на помощь жителям Луговского пришли волонтеры отряда «Бодрая жизнь» бийского педагогического колледжа. Студенты при участии фонда депутата Государственной Думы Александра Прокопьева вместе с жителями и школьниками высаживали липы, кедры и пихты.

- Люди смотрели на нас и радовались, что нам не все равно, - поделилась Мария Суворова, командир волонтерской организации «Бодрая жизнь». - Мы — молодое поколение и помогаем просто так, безвозмездно. Это удовольствие для нас и для взрослых тоже.

Фото: Сергей Кулыгин

Представители всероссийского движения «Родной лес» дают саженцы всем, кто хочет сделать мир вокруг себя зеленым и цветущим. Мечта общественников — высадить в нашей стране миллионы деревьев. И осуществить это желание, в том числе помогают инициативные жители села Луговское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру