День цветения кандыка отметили в Косихинском районе

Необычный праздник придумали жители села Плотниково Косихинского района. С этой весны селяне отмечают «День цветения кандыка» - редкого цветка, занесенного в Красную книгу Алтая. Они уверены, что новая традиция позволит сохранить этот реликтовый вид.

День цветения кандыка отметили в Косихинском районе
фото biwork.ru

Окрестности Плотниково – единственное место равнинного Алтая, где встречается кандык. Старожилы села вспоминают, что когда-то каждую весну здешние склоны буквально сияли от сиреневого цвета. Однако с годами первоцвет стал исчезать, в основном, считают они, по вине человека.

- Вот этот увал был заросший кандыком. Потом тут вырезали основной лес. Тракторами таскали, гумус испортили, - показывает на овраг журналистам «День с Толком» Евгений Ольков, бывший глава Плотниковского сельского совета.

Первый «блин» не оказался комом. Праздник удался, даже несмотря на то, что торжество пришлось перенести из-за погоды в здание сельского ДК. Но экскурсию в кандышный лог отменять не стали. Это место, где на склонах оврагов в конце апреля зацветают эти маленькие, словно бы застенчивые цветочки, местные считают главной достопримечательностью и благодаря новому празднику, уверены они, о нем узнают жители не только Алтайского края, но и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру