Жители села Верх-Апшуяхта Республики Алтай просят очистить их земли от космических отходов

Именно после падения обломков ступени ракеты-носителя «Протон-М» в 2016 году, уверены они, местные жители стали чаще умирать. Только за 2018 год и первый квартал 2019 года скончалось девять человек, четверо из них от онкологии. Еще шесть состоят с похожими диагнозами на медицинском учете. Для села, где проживает всего-то шестьсот человек цифры весьма внушительные.

Жители села Верх-Апшуяхта Республики Алтай просят очистить их земли от космических отходов
фото pixabay.com

Обломки были найдены почти три года назад. По данным издания «Экология регионов», один из фрагментов упал между домов, другой угодил в реку. Сотрудники МЧС их вывезли, а специалисты Роспотребнадзора провели обследование местности, но следов радиоактивности и токсичности они тогда не обнаружили.

Однако части ракеты-носителя сохранились в окрестностях села вдоль русла реки Апшуяхта. Их никто и не искал. Некоторые лежат в километре от жилых домов. Селяне полагают, что именно эти «осадки» - источник их бед и болезней.

Озабоченность местных жителей, пишет «Банкфакс», разделяют и некоторые экологи, которые говорят о том, что сами по себе части ракеты безопасны, а вот ракетное топливо-гептил, попадая в окружающую среду, вполне может оказывать негативное влияние на организм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру