Сосны, высаженные барнаульцами и командой «МК на Алтае» 26 апреля, — не дань моде и не выполнение плана по озеленению города

Построить дом, вырастить сына и посадить «Лес Победы»

Эти деревья, которые вырастил «Алтайлес», а высадили горожане, символизируют жизнь, прежде всего. Они посажены и в память о Победе, и в память о войне. И о тех, кто погиб на фронте, и о тех женщинах, стариках и детях, кто в годы Великой Отечественной восстанавливал леса, занимался заготовкой древесины и выполнял другую сложную, но так необходимую работу.

Построить дом, вырастить сына и посадить «Лес Победы»

В том, что это действительно сложно, убедились и мы, — те, кто пришел в Барнаульский зоопарк в минувшую пятницу. На удивление много горожан поддержало акцию, организованную алтайскими лесниками.

— Мы с семьей случайно здесь проходили, — говорит Татьяна. — К бабушке шли. А тут — песни военные, музыка, людей много, мы и заинтересовались, что происходит, и захотели тоже принять участие. Нам дали лопату, саженец сосны и место. Объяснили, как высаживать. Посадили вот здесь (Татьяна показывает место вдоль заборчика), теперь будем ходить и каждый раз проверять, как там наша сосенка. Ребенок счастлив. Мы и домой взяли несколько штук, увезем на дачу, посадим, — поделилась она своими впечатлениями и поспешила по своим делам.

«Московский комсомолец на Алтае» вместе с барнаульцами высадил сосны в «Лесу Победы»

«Московский комсомолец на Алтае» вместе с барнаульцами высадил сосны в «Лесу Победы»

Смотрите фотогалерею по теме

Вот так, казалось бы, между делом, — а семья посадила три дерева, которые и через много лет будут напоминать об этом дне, за пару часов ставшим необычным. И таких семей здесь десятки.

«Алтайлес» в этой акции предусмотрел все. Саженцы-четырехлетки заботливо сложены в машину и присыпаны опилками вперемешку со снегом. Как говорят лесники, если корешки сосны чуточку подсохнут, дерево уже не приживется. И людям, которые брали с собой молодые деревца, в мешки насыпали эту смесь. И еще одну «фишку» нам рассказали лесоводы: после того, как вырыли ямку для посадки (обязательно достаточной глубины, чтобы корень не гнулся), саженец нужно опустить в болтушку — раствор глины, который покроет корешки и не даст им высохнуть.

Обращаюсь к бабушке, которая с внуком пришла сюда, специально чтобы посадить дерево: «Хорошая ведь акция?!».

— Это как же замечательно вы придумали! Я в тылу была, на заводе. И о нас часто забывают, как будто мы к войне не имеем отношения. Кто-то даже умудряется говорить, что мы тут в тепле жили и ничего не делали…, да ну их. Нам тоже было несладко. Мы работали круглыми сутками. Правда, на лесозаготовки я не ездила, но видела людей, которые там были. Они же многие еще и без перчаток работали. Чуть ли не руками землю разгребали. Тоже страшно. А может быть, мне это кажется теперь, или так рассказывали…, — Мария Максимовна не заканчивает свою мысль, потому что внук уже выкопал ямку. Не один, конечно, сотрудники зоопарка помогали всем, кому трудно было копать: грунт в этих местах тяжелый, с камнями.

Уставшие, но довольные, люди возвращались домой, бережно неся охапки сосен. Вот посадят их кто-то в детском саду, кто-то в школе, кто-то на приусадебном участке. И всем нам станет легче дышать. И не только потому, что деревья — это наш воздух, а потому что приобщились к такому великому делу, к акции, которую, кстати, «Алтайлес» проводит ежегодно. Благодаря ей только в этом году в регионе появится более 50 тысяч новых деревьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 мая 2019

Заголовок в газете: Построить дом, вырастить сына и посадить «Лес Победы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру