Министр энергетики РФ Александр Новак поддержал предложение теплоэнергетиков активнее переходить на метод альтернативной котельной

Подводя итоги Всероссийского совещания по прохождению отопительного сезона 2018/19 года Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поддержал высказанные в ходе докладов заявления руководителей Сибирской генерирующей компании и «Т плюс» о необходимости ускорения перехода регионов к долгосрочному тарифообразованию.

Министр энергетики РФ Александр Новак поддержал предложение теплоэнергетиков активнее переходить на метод альтернативной котельной
Фото: sibgenco.online

— Несмотря на все сложности, которые есть, несмотря на проблемы, которые были озвучены в части тарифообразования, надо переходить, безусловно, на долгосрочный тариф, более активно регионам использовать метод "альтернативной котельной", — сказал министр энергетики РФ Александр Новак в заключительном слове  Всероссийского совещания «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики и объектами ЖКХ отопительного сезона 2018/19 года».

Во время своего выступление на мероприятии генеральный директор СГК Степан Солженицын отметил необходимость изменения подхода к решению проблем в теплоснабжении для поддержания надежности системы – от «пластыря», который представляет собой текущее краткосрочное регулирование, к «хирургии», которой даст ход долгосрочное регулирование. По его словам, ежегодно аварийность в теплосетях растет на 5-6 процентов. «Это ни в коем случае не нормальная ситуация. Нужна хирургия. Чтобы развернуть ситуацию с ростом аварийности, нужна плановая замена теплосетей», – отметил Степан Александрович. Он обратил внимание, что необходимый инструмент для привлечения инвестиций в обновление сетей уже есть – это метод «альтернативной котельной», работающий как инфраструктурная ипотека: инвестиции вперёд, оплата их в рассрочку.

На основе это принципа уже регулируются цены на тепловую энергию в алтайском Рубцовске, где работает СГК. Недавно второй город присутствия компании Барнаул подал заявку о переходе на эту же модель.

Степан Солженицын отметил, что в случае перехода на инфраструктурную ипотеку всех городов в контуре компании, СГК проинвестирует в ближайшие 5 лет 48 миллиардов рублей. В случае сохранения текущего регулирования эта сумма составит в 8 раз меньше – 6 миллиардов рублей.

О необходимости более активного перехода к долгосрочному регулированию для решения проблемы изношенности тепловых сетей говорил во время совещания по итогам ОЗП и председатель правления энергокомпании «Т плюс» Андрей Вагнер. Он предложил сделать переход на новую модель рынка по принципу альтернативной котельной в России повсеместным и обязательным.

Альтернативная котельная - универсальный метод расчета цены на тепловую энергию, при котором устанавливается только ее предельный уровень. Он рассчитывается исходя из стоимости строительства и эксплуатации нового источника тепла (альтернативной котельной). Итоговая цена на тепловую энергию определяется по соглашению сторон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру