Многодетная семья из Барнаула не может улучшить условия проживания для детей из-за чиновничьего абсурда

Недетская зона

«Близок локоть, да не укусишь», — эта поговорка, как нельзя кстати, подходит к ситуации, в которой оказалась многодетная семья Баскаковых из Барнаула. Вот он участок, узаконенный, все как положено, даже фундамент под будущий дом залили и два метра кирпичной кладки выложили, есть и средства на завершение строительства в виде двух материнских капиталов – федерального и регионального. Но стройка встала из-за одной единственной бумажки – разрешения на строительство дома, которое отказались выдавать городские чиновники.

Недетская зона
фото Анна Камалова

Поселок Восточный, где проживает семья, вообще проблематичный. Люди живут здесь еще со времен Великой Отечественной войны, когда в Барнаул эвакуировали предприятия из европейской части Советского Союза. Рядом с заводами рабочие копали землянки, позже на их месте строили жилые дома. И только в 2000-х годах, когда Земельный кодекс обязал горожан узаконить участки и строения, выяснилось, что микрорайон находится в санитарно-защитной зоне, не пригодной для проживания, так как по близости размешены промышленные предприятия.

Примерно в это время сюда переехали супруги Баскаковы, купив избушку-насыпушку.

— С вилки-ложки начинали. Оксана сама из Казахстана, я в многодетной семье вырос. Так что жить нам негде было. Вот и купили то, на что денег наскребли, — вспоминает глава семейства Евгений.

Постепенно приводили жилье в порядок. С рождением сына пристроили еще несколько квадратов, чтобы выделить ему комнату, с появлением дочек – переделали баню под ванную комнату и туалет. Но дом 60-х годов постройки, сколько ни вкладывай, с годами ветшает. Укрепили фундамент — покосилась стена… и так до бесконечности. Да и тесно стало большой семье ютиться на 34-х квадратах. Дочки-близняшки растут, причем одна из девочек с диагнозом ДЦП, каждой свой уголок хочется. Старший сын работает вахтовым методом – две недели дома, две в отъезде. Пока брата нет, сестры по очереди делят его комнату.

— Вот здесь у нас будет каптерка, тут прихожая, дальше кухня, зал, — показывает Евгений на место застройки, — вот здесь лестница на второй этаж – там три комнаты: нам с женой, девочкам и сыну.

Строить начал два года назад, на своем же участке, который семья успела узаконить в 2010 году, когда жителям Восточного дали поблажку, согласно принятому в то время закону «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». К слову сказать, в 2015 году Барнаульская гордума решила изменить правила землепользования и застройки, и Восточный вновь поделили на зоны, не предусматривающие строительство здесь жилых домов.

Евгений говорит: были бы деньги, давно бы уже в новый дом переехали. Сам-то готов и днем и ночью вкалывать. Вот здесь бы и пригодились те самые материнские капиталы, но использовать их Баскаковы не могут, так как им не дают разрешение на строительство.

Евгений показывает ответ из районной администрации. В нем со ссылкой на Градостроительный кодекс РФ и административный регламент предоставления муниципальной услуги написано: «В выдаче разрешения на строительство отказать».

— Я не понимаю – в 2010 году мы узаконили и землю, и дом. Это наша собственность, а строить здесь не имеем права, — удивляется он.

Соседка Баскаковых Марина Лагунова – риелтор. Она в 2010 году сама прошла тернистый путь по узакониванию собственного дома и земельного участка, потом помогла многим жителям поселка, в том числе Евгению и Оксане. Вот и теперь не осталась в стороне.

— В администрации их отправляют в суд. Да, шанс на то, что разрешение они получат в судебном порядке, очень высоки. Так у нас в микрорайоне многие и делают. Но в данном случае ситуация исключительная. Чтобы судиться, нужно время, — на это уйдет минимум полгода, — и деньги, порядка 25 тысяч рублей. Оксана все время с девочками, Женя работает. Да и каждая копейка у них на счету, нет лишних на судебные тяжбы. Получается какой-то абсурд, — рассуждает женщина.

Абсурда добавляет еще один документ, который показывает Марина. Оказывается, земельный участок Баскаковых находится в общественно-деловой территориальной зоне. На нескольких страницах приведен список объектов, которые строить здесь можно. Например, сюда, по мнению чиновников, отлично бы вписалась какая-нибудь гостиница или учебный корпус образовательного учреждения. Можно даже построить научно-исследовательский центр, теле-радио-киностудию, даже банк, но не частный жилой дом, о котором так мечтают Баскаковы. «МК на Алтае» направил официальный запрос в администрацию Октябрьского района. Надеемся, ответ прояснит нам ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру