В алтайском Заринске массово сокращают библиотекарей «по указу главы государства»

Взамен им предлагают освоить, например, пекарское дело

«В связи с необходимостью оптимизации расходов бюджета муниципального образования Заринска, принято решение об оптимизации штатных единиц МБУК «Центральной библиотечной сети». С 28 марта вносится изменение в штатное расписание ...», - подпись под таким уведомлением на днях поставили семь из семнадцати сотрудников заринской библиотеки. С 28 мая, отметив накануне профессиональный праздник, они перейдут в разряд безработных.

Взамен им предлагают освоить, например, пекарское дело
фото "Наш город Заринск"

Такое распоряжение в марте подписала новый председатель комитета по культуре администрации Заринска Зоя Михайловна Ветрова. 1 апреля она встретилась с коллективом городской библиотеки. На собрании также присутствовали представители городского Центра занятости населения и профсоюза.

Первый вопрос, который библиотекари задали чиновнице: «С чем именно связано массовое увольнение?». На что Зоя Михайловна, тяжело вздохнув, сообщила, что ей самой неприятна вся эта ситуация.

— Первое, что мы делаем при выполнении майских указов президента, это проводим оптимизацию. Мы вам говорили, что сокращение обязательно будет. Оно прошло и в прошлом году, но более лояльно. Новое постановление обязывает нас платить вам зарплату по 25 тысяч рублей. Но ситуация такова, что на это необходимо ежемесячно выделять из бюджета еще 420 тысяч рублей. Город-то дотационный. Таких денег нет. Вот мы и вынуждены сокращать, чтобы поднимать зарплату, — пояснила представитель мэрии.

Такой ответ председателя по культуре, мягко сказать, возмутил библиотекарей. Многие пришли с расчетными листами по зарплате за несколько лет, которые предъявили как доказательство тому, что ни сокращения, прошедшие ранее, ни увеличение нагрузки на каждого специалиста никак не повлияли на их доходы. Как получали копейки, так и получают. В среднем — по 12 тысяч рублей. На это Зоя Михайловна возразила: по ее данным средняя заработная плата в библиотеке 16 000 рублей. Но когда попросили поднять руку тех, кто столько получает, таковых не нашлось.

Среди тех, на ком решил сэкономить городской бюджет, — заведующая отделом обслуживания 1-4 классов Оксана Прокудина. В заринскую библиотеку она пришла в конце 90-х, вспоминает, что первую заработную плату получила только через полгода: «Времена были такие».

— Мы сидели голодные, но нас никто не сокращал! Мне предлагали работу на заводе, но я осталась, потому что люблю свое дело. Я лично перевозила сюда вещи со всех филиалов: книги, стеллажи... Ремонт мы все вместе сами делали, наши семьи нам помогали. Я привлекаю к чтению самых маленьких, начиная с дошколят. Постоянно что-то придумываю, даже сказочными героями наряжаюсь, чтобы деткам было интересно. Но все это лирика. Теперь мне говорят: «Ты не нужна!». Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка, у меня высшее библиотечное образование, огромный опыт. На каком основании меня выпинывают? Мне все происходящее кажется дурным сном, — возмущена женщина.

Немало вопросов было задано и директору учреждения Евгении Гнидиной, например, чем она руководствовалась, когда единолично выбирала сотрудников для увольнения? Почему не проводилась аттестация? Неужели образование, опыт, желание работать — не главные критерии? На это руководитель библиотеки заверила, что «ничего личного», сокращались ставки, а не сотрудники. Сама она, как подчеркивают местные журналисты, имеет педагогическое образование и небольшой опыт работы. В защиту своих подчиненных она не произнесла ни слова, не поддержала.

Куда податься уволенным сотрудникам – вопрос остался открытым. Как вариант, — переучиться на другую специальность. Что и предложили на собрании представители Центра занятости. Например, на пекаря. Профессия нынче очень востребованная. Почему бы и нет? Специалист с высшим библиотечным образованием и многолетним стажем сможет и булочки выпекать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру