«Он стал формально «бомжом»: телеграм-каналы обсуждают барнаульских чиновников, приватизировавших муниципальные квартиры

Досталось руководителю аппарата администрации города

В СМИ и телеграм-каналах не утихает скандал с муниципальными квартирами, которые достались чиновникам из мэрии Барнаула и некоторым высокопоставленным лицам. На фоне того, что в краевой столице годами ждут жилья молодые и многодетные семьи, сироты, другие нуждающиеся.

Досталось руководителю аппарата администрации города
pixabay.com

Администрация Барнаула прокомментировала эту информацию. Ответ сводится к тому, что да, квартиры выдавали, но не как малоимущим, а как муниципальным служащим. И имели на это полное право. Да кое-кто жилье успел приватизировать, но больше такого не повторится. В горадминистрации на данный момент 60 таких квартир, все они востребованы. Телеграм-канал «Ненегреев» высказался по поводу этого комментария.

- Признаются факты предоставления жилья для названных чиновников, - пишет автор. - Утверждается, что чиновники из числа первых лиц города, по своей немалой в общем-то зарплате, не имеют возможности (либо не желают), как прочие, за свои деньги арендовать жилье, либо покупать его в ипотеку. А зачем, если можно бесплатно взять. Хотелось бы узнать, кто еще в списке из 60 пользователей тех самых «служебных помещений»? Можно списочек, с указанием должностей? «Настоящее время», когда приватизация муниципальных квартир уже не происходит, с какого времени действует? И почему ранее кому-то это было позволительно?

Руководитель аппарата администрации города Барнаула Юрий Еремеев тоже получил квартиру от города. В его декларации за 2017 год есть квартира площадью 64,8 квадратных метра, которая находится в пользовании у его семьи. Также там указаны жилой дом площадью 148,3 «квадратов» и земельный участок 900 кв м.

- Юрий Еремеев пользуется этими объектами, они не в его собственности, - анализирует телеграм-канал «Неляпунов». - Он почти всю жизнь работает в мэрии и занимает высокие должности. Сначала был председателем комитета по делам молодежи, работал первым замом в Индустриальном районе, потом стал главой Центрального района. Тяжело представить, что все это время он жил на съемных квартирах. Квартира у него была, но ее он продал в 2013 году. После этого он стал формально «бомжом» и получил право претендовать на муниципальное жилье. И квартиру ему выделили. На данный момент Юрию Еремееву ничего не мешает приватизировать служебную квартиру, что, скорее всего, и будет сделано в ближайшее время. Как это сделали сын первого замглавы города Франк, экс-председатель городской Думы Зубович и председатель комитета по информационной политике Тетерятник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру