Белокурихинские операторы курортного сбора вновь призывают снизить «налог на отдых»

Еще в июле прошлого года руководство АО «Курорт Белокуриха» и городские власти поднимали вопрос о нецелесообразности повышения курортного сбора, ссылаясь на то, что спрос на отдых и без того «просел». Путевки остаются не распроданными, а гости – недовольными. Однако, этот призыв краевые депутаты и власти не услышали. Сумма «налога» в январе этого года выросла с 30 до 50 рублей, что, впрочем, предусмотрено региональным законом «О введении платы за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском крае».

Белокурихинские операторы курортного сбора вновь призывают снизить «налог на отдых»
фото belokurikha.ru

- Последние два года мы наблюдаем спад объема продаж. Это отрицательно сказалось на выручке. За восемь месяцев работы курортного сбора в прошлом году зарегистрировано 78 случаев отказа от его оплаты. После повышения только в январе их уже 120. Люди не понимают, зачем должны платить, почему так дорого, - прокомментировал «АиФ Алтай» председатель Белокурихинского городского Совета депутатов Сергей Криворученко.

Еще один аргумент в пользу снижения – отказ от сбора в Республике Крым, что поставило алтайский курорт в неравные конкурентные условия.

Криворученко сообщил, что в начале этого года были подведены итоги работы по сбору «налога на отдых», они оказались не утешительными. На сессии 4 апреля городские их озвучили краевым парламентариям, с призывом вернуть курортный сбор к прошлогодней отметке, то есть снизить до 30 рублей.

Всего за 2018 год отдыхающие заплатили 20,6 млн рублей. Хотя изначально планировалось выручить 34 млн рублей. Почему так вышло, разбиралась Счетная палата Алтайского края. Аудиторы выяснили, что бюджет недополучает от предпринимателей, работающих в «налоговой тени» - от пансионатов и гостевых комплексов, которые не прошли регистрацию как операторы курортного сбора. Было предложено усилить работу по их легализации, что повысит собираемость даже при снижении турпотока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру