«Медведям тоже нужно платить пенсию»: новосибирские дрессировщики спасают своих четвероногих артистов от голодной смерти

Супруги Герасимовы раньше выступали с программой «Цирк на сцене» и относились к Росгосцирку. Сейчас у пожилых артистов заказов нет, а пенсии на содержание цирковых-медведей, которые остались с ними, катастрофически не хватает. Не найдя поддержки и понимания ни в Министерстве культуры Новосибирской области, ни федеральном ведомстве они обратились за помощь к горожанам.

«Медведям тоже нужно платить пенсию»: новосибирские дрессировщики спасают своих четвероногих артистов от голодной смерти
фото "Новости Новосибирска"

- У нас очень много добрых людей и мы благодарны всем! Но хотелось бы достучаться до властей. Ведь если пожилым людям положена пенсия, почему медведям, которые много лет отработали на сцене, ее не выплачивают? – не понимает Галина Герасимова.

Сейчас пять медведей, рассказывают «Новости Новосибирска», самому старшему из которых 29 лет, живут на базе в Октябрьском районе Новосибирска. Кормят их один раз в день, в основном морковкой, капустой, яблоками, хлебом, яйцами и рыбой. «Медведи в принципе вегетарианцы. Даже в дикой природе мясо едят очень редко», — поясняют дрессировщики.

Пристроить животных в зоопарк – тоже не вариант. Во-первых, цирковые медведи, очень привязаны к своим дрессировщикам и могут не принять даже самых заботливых, но чужих людей. Во-вторых, Герасимовы не готовы расстаться со своими питомцами.   Марина и Сергей надеются, что их просьбы о помощи услышат в региональном минкульте и помогут с содержанием медвежьей семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру