Барнаульцы не могут добиться нового жилья взамен сгоревшему дому

С последствиями трагедии, произошедшей полтора года назад, до сих пор не могут справиться жильцы дома на Комсомольском проспекте. В 2017 году двухэтажное деревянное здание 1940 года постройки, где размещались 12 квартир, подожгли. То, что это было именно умышленное уничтожение имущества, подтверждает следствие, которое длилось более трех месяцев. Однако найти человека или людей, причастных к этому преступлению, так и не удалось, а дело уголовное прекратили.

Барнаульцы не могут добиться нового жилья взамен сгоревшему дому
Фото: Анны Меньшиковой

В результате дом сгорел практически полностью, оставив без крыши над головой 12 семей. Как пишет «ТОЛК», поджигатели сделали все, чтобы никто из жильцов не пострадал: после того, как дом вспыхнул, кто-то (а это вполне мог быть именно поджигатель) стоял под окнами и кричал: «Пожар! Вы горите».

— Время было около четырех часов утра, — вспоминает Иван Щеголь, один из потерпевших. — В доме отключили воду, электричество. Три дня здесь дежурила полиция, чтобы люди смогли забрать хотя бы ценные вещи, которые уцелели в огне.

После проведенных экспертиз дом признали аварийным, но в программу по расселению жильцов аварийных домов он не попал, так как туда вошли лишь многоквартирные жилые здания, признанные таковыми до 1 января 2017 года, а их в городе больше двух сотен. С другой стороны, «если дом подожгли умышленно, то согласно закону, жильцов должны расселять сразу же», — напоминает другая жительница Юлия Неверова. Это, кстати, одна из причин, которая зачастую сеет сомнения, не сами ли жильцы организуют поджоги в надежде поскорее переехать в новое жилье.

Поживем, потерпим

Судя по данным Министерства соцзащиты Алтайского края, две семьи получили по 9 тысяч рублей в качестве материальной помощи, а городская соцзащита выделила всем семьям, пострадавшим от пожара, по 3 тысячи рублей. Одни сейчас живут у родственников, семь семей — в съемных квартирах, которые арендуют за счет бюджета города. В городской администрации пояснили, что будут оплачивать аренду квартир до тех пор, пока граждан не расселят. А вот пять собственников квартир в сгоревшем доме имеют другие помещения в собственности, поэтому им данные выплаты не положены.

Бывшие жильцы Комсомольского, 50, рассказали, что на собрании жильцов генеральный директор «Строительной перспективы» Андрей Комяков, несколько лет назад купивший квартиру в сгоревшем доме для водителя, оценил квадратный метр жилья в 40 тысяч рублей. И был готов выкупить квартиры.

— Кто-то согласился с этой цифрой, а двое жильцов стали диктовать ему свои условия, и он в результате вообще отказался. Как нам объяснили, сейчас он занимается крупной стройкой, а на наш дом у него денег нет, — сказала Неверова.

Сложность в решении проблемы заключается в том, что кроме квартир за каждой семьей числится еще и земельный участок. Поэтому цена не всем оказалась по душе, несмотря на то, что земля под домом не имеет самостоятельной оборотоспособности, то есть цена участка уже входит в общую выкупную стоимость квартир. Об этом говорит и городской комитет жилищно-коммунального хозяйства.

Выход из сложившейся ситуации есть: жильцам нужно всего лишь найти инвестора, который выкупит у них землю и дом. Но и здесь не все так просто.

— У застройщиков все поделено, и за наш участок никто не хотел браться, объясняя, что строительством в этом районе занимается только компания Комякова, — говорит Иван Щеголь.

Сам же генеральный директор «Строительной перспективы» считает, что эта площадка не представляет интереса ни для одной барнаульской компании. И связано это не с дележкой города на секторы, а с изменениями в законодательстве и с завышенными требованиями погорельцев.

— Когда зашел разговор о цене, с бывшими жильцами дома договориться не получилось, а сейчас прошло время и эта площадка больше не интересна. Жаль семьи, вынужденные жить в съемных квартирах. Потому что они не имеют другого жилья. А вот пара семей попросила по 4-5 миллионов за квартиру, хотя им есть, где жить, у них еще есть квартиры. Я сам покупал в этом доме квартиру за 1 млн 750 тысяч рублей — почему сейчас она должна стоить дороже? Затраты на приобретение данного участка не окупятся,— поясняет Комяков и говорит, что в связи с изменением политики государства в области строительства желание заниматься частным сектором пропало у многих застройщиков.

Что делать?

По распоряжению администрации города, собственники должны были снести дом до 22 мая 2018 года. Этого не произошло, поэтому горадминистрация должна изъять земельный участок и помещения, чтобы выкупить их у собственников. Стоимость участков в этом случае определят с учетом общедомового имущества, дворовой территории и технического состояния здания. Либо просто найдут людям другое жилье, скорее всего во «вторичке», но зато оно будет своим. А об этом погорельцы сейчас мечтают больше всего.

А судя по документам, вопрос с расселением бывших жильцов сгоревшего дома начнут решать после 22 мая нынешнего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру