Нехватка медперсонала: в Бийске обсудили предстоящее открытие инфекционного отделения ЦГБ

В Бийске почти закончили ремонт инфекционного отделения центральной городской больницы (ЦГБ). Объект сдадут в середине апреля. Здесь лечатся не только бийчане, но и жители 14 ближайших районов. Предстоящее открытие обсудили депутат Госдумы Александр Прокопьев и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Нехватка медперсонала: в Бийске обсудили предстоящее открытие инфекционного отделения ЦГБ

Оба сошлись во мнении, что важно развивать именно такие межрайонные центры, как ЦГБ, на базе которой и находится инфекционное отделение. Подобные центры должны работать бесперебойно. Для этого нужно решать кадровый вопрос. В той же «инфекционке» не хватает врачей, медсестер и санитарок. Об этом Александру Прокопьеву, во время его визита, рассказала завотделением Лариса Фоминская.

— С министром обсудили кадровые вопросы медицины, в том числе дефицит врачей в Бийске, — рассказал Александр Прокопьев. — На днях я был в инфекционном отделении ЦГБ, общался с заведующей и главврачом. В апреле здание сдадут в эксплуатацию. Отсутствие кадров для отделения — острая проблема. Город ей озабочен. Уже сейчас, приглашая врачей, им предлагают муниципальное жилье, трудовой договор и 1,5 млн рублей, которые будут выплачивать в течение пяти лет.

Эта муниципальная программа по привлечению медиков рассчитана до 2023 года. По ней врачам будут платить 400 тысяч рублей в первый год, по 300 тысяч — во второй и третий, по 250 тысяч — в четвертый и пятый годы. Специалистов, перебиравшихся в Бийск, обеспечат служебным жильем. Деньги на это заложили в городском бюджете.

Привлекать специалистов в инфекционное отделение возможно как раз в рамках этой программы. Пока она рассчитана лишь на врачей неотложной и экстренной медпомощь, а ее как раз оказывают в горбольнице №2 и ЦГБ.

Со своей стороны краевой минздрав разработал подход целевого распределения выпускников медуниверситета. Так можно обеспечить приток молодых специалистов именно туда, где в них больше всего нуждаются. Ведомство также купит новую мебель для нужд инфекционного отделения ЦГБ.

— Отделение должно работать в новых условиях, — отметил Дмитрий Попов. — В инфекционном отделении медицинская мебель, кровати, тумбочки, шкафы все заменим на новое. Дополнительно выделим 3 млн рублей. Напомню, ранее на капремонт здания из краевого бюджета выделили 64 млн рублей. Вопрос нового оборудования, если в нем возникнет потребность, решим в рамках отдельной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру