Алтайские полицейские, уволенные за грубое отношение к инвалиду, пытались вернуть себе работу

Инцидент, произошедший между инвалидом и полицейскими в Горняке Алтайского края, запечатлел на видео случайный свидетель и выложил ролик в сеть. После этого ГУ МВД России по Алтайскому краю провело в Горняке служебную проверку, по результатам которой двух полицейских, непосредственно участвующих в происшествии, уволили. Еще одному вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии, поскольку тот не предотвратил действия полицейских, хотя видел, что происходит.

Алтайские полицейские, уволенные за грубое отношение к инвалиду, пытались вернуть себе работу
Фото: скрин с видео сообщества «Barnaul 22»

Уволенные сержант и прапорщик не считают себя виновными и сделали попытку восстановиться на работе, но Локтевский суд отказал в удовлетворении иска. Бывшие полицейские настаивают на том, что потерпевший инвалид сам их спровоцировал, поэтому они будут продолжать отстаивать свои права в краевом суде.

Напомним, в ноябре 2018 года от действий полицейских пострадал житель села Николаевка Локтевского района Сергей. У него отсутствует часть ноги, поэтому передвигается он только на костылях. Сергей рассказал, что в тот день приехал в Горняк навестить знакомого. Но оказалось что тот находится в отделении полиции. Когда знакомого повезли в суд, Сергей попросил взять его с собой, но получил отказ. В ответ на это Сергей ударил костылем в дверь авто. Реакции полицейских долго ждать не пришлось: после того, как инвалида обругали, один из сотрудников его пнул. Инвалида волоком оттащили к тротуару.

Первый раз во время разговора с сотрудниками правоохранительных органов Сергей утверждал, что был трезв, однако потом выяснилось, что он был в состоянии опьянения. Об этом говорил и сам Сергей, изменив свои первоначальные показания. У полицейских есть видеозапись, на которой видно как потерпевший вел себя за несколько минут до инцидента: в дежурной части он ругался нецензурными словами, требовал запустить его в кабинет, где проводили допрос его товарища, хвастался своим уголовным прошлым и кличкой Фикса. В общем, вел себя агрессивно и непредсказуемо.

Однако теперь доказать, что на тот момент инвалид находился под действием алкоголя невозможно: проводить экспертизы слишком поздно, а тогда о ней никто не подумал.

В ГУ МВД по Алтайскому краю настаивают, что поведение мужчины и его криминальное прошлое не должно быть оправданием физической силы, которую применили полицейские. Руководство дало понять, что категорически против восстановления бывших полицейских в органах МВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру