Какие законы вступят в силу с 1 марта

Перевозчики, аварийка и работодатели будут жить по-новому

С 1 марта в России вступают в силу ряд новых законов. Кратко о нововведениях рассказывает ИА «Толк».

Перевозчики, аварийка и работодатели будут жить по-новому
Фото: Илья Климентьев

Автобусные перевозки

С 1 марта в России официально введут лицензию на автобусные перевозки. Это касается физлиц, юрлиц и ИП. Исключение составили только связанные с госструктурами и те, кто не пользуется общими дорогами. За отсутствие лицензии — штраф. Его размер — 50-400 тысяч рублей. При повторном нарушении транспорт конфискуют или остановят деятельность предприятия на три месяца.

Табачный контроль

Для предупреждения нелегального оборота табачной продукции на пачках сигарет с 1 марта 2019 года будет стоять обязательная маркировка.

Скорость работы аварийки

С 1 марта меняется стандарт скорости работы диспетчеров аварийных служб. Они будут обязаны ответить на звонок в течение 5 минут либо перезвонить спустя 10 минут. Повреждения внутридомовых коммуникаций станут локализовывать за 30 минут, а полное устранение будет занимать не более трех суток. Засоры канализации и мусоропровода обязаны устранять за два часа.

Пенсия

С 1 марта работодатель будет обязан передавать в ПФР информацию о стаже всех сотрудников. За невыполнения — штраф в 500 рублей за каждого работник, сведения о котором не были поданы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру