Ремонт в бийской больнице завершили на 80 процентов

Многочисленные видеоролики и фото, запечатлевшие плачевное состояние инфекционного отделения бийской ЦГБ в свое время заполонили интернет-пространство. Такого ужаса мало где увидишь: грибок на стенах и потолках, сырость, отколупывающаяся краска и осыпающаяся штукатурка, неисправные розетки и трубы, старая сантехника и тараканы в процедурных, палатах и кабинетах.

Ремонт в бийской больнице завершили на 80 процентов

Отделение закрылось в середине 2017 года. Изначально планировали сделать только косметический ремонт на втором и третьем этажах, но потом стало понятно, что необходимо «капиталить» здание и краевой Минздрав решил отремонтировать кровлю, отмостки, подвальные помещения и первый этаж, чтобы устранить, в том числе, и многолетнюю сырость.

Сейчас все по-другому. Два этажа – второй и третий полностью готовы. В палатах, стены которых окрашены в сиреневатые оттенки, светло и чисто, в коридорах — солнечно, в детском корпусе для маленьких пациентов на стенах нарисовали мультипликационных героев. Сотрудники отделения говорят, что цвета для декора выбирали очень долго и теперь уверены: так красочно и красиво, как у них больше нигде нет. Линолеум, окна, двери и сантехнику тоже поменяли.

— Работы в здании завершены уже на 80 процентов. Сейчас подрядчик заканчивает ремонт на первом этаже и в подвале. Согласно контракту отделение должны сдать 15 апреля, и я уверен, что так и произойдет, — рассказал главврач ЦГБ Сергей Некрасов и добавил, что в общей сложности на ремонт потратили почти 65 млн рублей.

Ремонтные работы, которые ведутся в больнице, лично контролирует депутат Госдумы Александр Прокопьев.

— Мне, как депутату, поступало много обращений по поводу инфекционного отделения. Обращались не только бийчане, но и жители 14 районов, которые относятся к Бийскому медицинского округу. Даже видео присылали – условия, действительно, были ужасающие, - говорит Александр Прокопьев. - Я рад, что ситуация меняется. Ремонт подходит к логическому завершению. Надеюсь, сроки будут соблюдены. Но сейчас главное – вернуть тот штат, который был в отделении в свое время, чтобы оно заработало в полную силу.

Ведь за полтора года, пока шел ремонт, врачи и медсестры разошлись по другим лечебным учреждениям, а кто-то и вовсе покинул медицину. Однако по мере того, как бывшие работники узнают о ремонте и условиях, в которых им теперь предлагают работать, они готовы вернуться. Неместные медики тоже интересуются, есть ли вакансии.

Инфекционное отделение готово распахнуть свои двери для пациентов уже совсем скоро. Осталось установить систему пожарно-охранной сигнализации, заменить мебель и, возможно, приобрести недостающее оборудование или технику, если потребуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру