Мусорная реформа по-онгудайски

Сельчане заявляют, что их заставляют платить за услугу, которую им не предоставляют

Жители села Онгудай Республики Алтай пожаловались журналистам информационного издания «Листок» на то, что вынуждены оплачивать за вывоз мусора, который они не выбрасывают. «За два месяца никто ни разу не вывозил, потому что не выбрасывал никто, да и выбрасывать некуда. Контейнеров у нас нет. А квитанции приходят. А еще в домах «лишние» люди прописаны, за которых тоже приходится платить», - сообщила местная пенсионерка.

Сельчане заявляют, что их заставляют платить за услугу, которую им не предоставляют
фото pixabay.com

Женщина рассказывает, что регоператор ООО «Коммунальщик» в отсутствии контейнеров обвиняет республиканских чиновников, а с вопросом о «приписанных» жильцах направляет в сельсовет. «Говорят – не наши проблемы, только квитанции выписывают. У меня у внука в квартире четыре человека прописаны, и до него там еще четыре жило, так ему счет на восьмерых выставили».

Пенсионерка говорит, что 140 рублей, столько им с супругом придется платить в месяц за вывоз мусора, при пенсии в 10 тысяч рублей - большие деньги. «Мы на всем экономим, в магазине почти ничего не берем, так что нам и выбрасывать нечего. А то что есть, в печке сжигаем. А нам говорят – платите». И добавляет, что готова оплачивать услугу, но реальную, а не вымышленную. «Вот, допустим, пришла машина, я бы выбросила и заплатила, зная, что за настоящий мусор плачу, а не за воздух». Она рассказывает, что раньше так и было: накопила то что не горит, соседу заплатила, он на местную свалку вывез. «И так все онгудайцы делали, а сейчас этот мусор будет по всем трактам и по всем речкам. Все загадим», - возмущается сельчанка.

- Был бы прямой эфир, я бы Путину позвонила. Спросила бы, как можно так безолаберно все делать? Прежде чем с мусором вопрос решать, надо было порядок в бумагах навести, контейнеры поставить! – заявляет она.

Женщина говорит, что жители села написали заявления, что отказываются платить за услугу, которой нет. «Все равно будете, иначе штраф», - в ответ пообещали коммунальщики.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру