Жители села Угловского встали на защиту предпринимателя, который «ограничивал» им вход на озеро

Сначала Валерию Григорьеву дали грант, а потом лишили права на аренду участка

Хотел как лучше, получилось, как всегда – так можно сказать о предпринимателе из Угловского района Валерии Григорьеве. Несколько лет назад он взял в аренду участок возле заброшенного озера, а вернее запруженного котлована, в котором до него другие бизнесмены пытались разводить рыбу, но прогорели. Арендатор благоустроил территорию и создал пляж, однако прокуратура и суд решили, что водоем собственность государственная и признали договор аренды недействительным.

Сначала Валерию Григорьеву дали грант, а потом лишили права на аренду участка
фото posibiri.ru

Еще не так давно местные жители называли это озеро «Водопой», так как использовали его во время выпаса скота. В 2014 году у Валерия Григорьева родилась идея, облагородить береговую территорию и организовать здесь зону отдыха. С ней он пришел в районную администрацию. Чиновники инициативу поддержали и даже посоветовали подать документы на грант, чтобы заручиться краевой поддержкой. Так начинающий бизнесмен и поступил, получив субсидию на стартовый капитал. Оформив договор аренды, пишет ИА «Банкфакс», он расчистил территорию от мусора и сорной травы, завез песок для пляжа, установил  беседки, скамейки, волейбольную площадку, открыл кафе. За отдых, бизнесмен с односельчан и гостей действительно брал плату, но чисто символическую – 30 рублей со взрослых, 10 – с детей. И территорию пришлось огородить, чтобы на зону отдыха не забредал скот.

Это место стало популярным не только у местных, но и жителей других районов. Приезжали семьями, компаниями… Однако, очень быстро у бизнесмена начались проблемы с прокуратурой. Надзорный орган обратился в суд с требованием лишить Григорьева права на аренду, так как он огородил территорию озера и лишил граждан свободного доступа к водному объекту. Попытки доказать, что озеро искусственное и не относится ни к муниципальной, ни к краевой, ни к федеральной собственности, результата не дали. Суд обязал вернуть водоем  Российской Федерации - а именно территориальному управлению Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае.

Такое решение возмутило жителей района. Люди не понимают, на каком основании их лишили возможности отдыхать с комфортом.

- Что было на озере до Григорьева? Вспомнить страшно! С его приходом все чисто, убрано, хорошо. Все только для нас. Потому что не все могут себе позволить большее. Если и брали плату, то не за озеро, а за то, что люди работали, убирали, делали удобства... Бред какой-то, - возмущаются в соцсетях местные жители.

Сам предприниматель руки не опускает. Он уже переговорил с сотрудниками Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае и те вроде не против вернуть участок Григорьеву при условии, что он не будет ограничивать  доступ к озеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру