Строительству школы в алтайском селе помешал памятник красноармейцу

Чиновники Первомайского района расторгли договор с компанией застройщиком

Жители села Боровиха Первомайского  района новую школу ждут с 2013 года. Тогда проект вошел  в краевую программу «80×80». Но реализовать его ни к 80-летнему юбилею края, ни позже так и не удалось, а теперь и вовсе судьба учебного учреждения зависла под большим вопросом. На месте будущего здания по-прежнему пустырь и два столба,  а районная администрация и компания застройщик выясняют отношения в суде.

Чиновники Первомайского района расторгли договор с компанией застройщиком
фото "Наши Новости"

Чиновники обратились в суд с требованием расторгнуть договор с компанией-подрядчиком и взыскать с нее девять миллионов, именно такая сумма, уверяют они, накопилась за аренду земли, где планировалось строительство школы. Ответчик, фирма «Авангард» настаивал на том, что  выделенный участок для этих целей не подходит, так как входит в границы памятника.  

- Участок, который администрация предоставила под строительство школы, находится в защитной зоне. То есть, здесь нельзя возводить объекты капитального строительства, - уверял суд представитель «Авангарда».

На поле действительно есть памятник – могила красноармейца Тарасова. Подрядчик узнал об этом из госэкспертизы в прошлом году. К тому времени районные власти уже намеривались расторгнуть контракт, так как «Авангард» не платил аренду. Застройщик же в ответ указал на то, что в договоре нет ни слова о памятнике, следовательно, под сомнением сам контракт. Вот только вспомнил об этом подрядчик  два года спустя, когда дело дошло до судебных разбирательств.

Судью заинтересовал логичный вопрос: «О чем думали все это время, чем занимались?». Но ответ, мол, готовили техническую документацию и получали различные разрешения, его не убедил. В итоге было принято решение в удовлетворении  заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам фирме «Авангард» отказать, взыскать с  компании почти девять миллионов рублей и расторгнуть договор с муниципалитетом.

- Мы не видим оснований, чтобы не продолжать строительство. Администрацией Первомайского района приняты все меры для устранения препятствия. А что касается защитных зон памятника, их подвинут, - сообщила «Нашим Новостям» главный специалист юридического отдела администрации Первомайского района Елена Дорохова.

Теперь районным властям предстоит найти нового застройщика, провести торги, так что реальная работа начнется не раньше следующего года. А жители Боровихи уже не особо и верят, что долгожданная школа появится в их селе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру