По шпалам и через аварийный мост добираются новоалтайские дети в школу

Школьный автобус, говорят жители микрорайона «Раздолье», здесь видели три года назад

Чтобы добраться до школы дети из микрорайона «Раздолье» вынуждены ежедневно преодолевать четыре километра. Причем дорога к знаниям опасна и непредсказуема. Одним приходится пересекать железнодорожные пути, пролезая под вагонами поездов, другим переходить хлипкий мост через реку Чесноковка, который во время весеннего половодья уходит под воду.

Школьный автобус, говорят жители микрорайона «Раздолье», здесь видели три года назад
фото ren.tv

Местную школу оптимизировали еще в 2015 году, несмотря на то, что детворы в микрорайоне немало – почти 400 человек. Ребятню раскидали по разным учебным заведениям. Жители «Раздолья» вспоминают, что первое время к ним приходил школьный автобус, но потом его почему-то убрали. Общественный транспорт ходит сюда редко, а с 11 до 14.00 часов, когда младшеклассники возвращаются из школы домой уехать практически невозможно.

- Вот и вынуждены дети ходить пешком. А ведь у нас даже тротуаров нет. По обочинам все деревьями заросло, идут прямо по проезжей части, через железнодорожные пути, - рассказала журналистам «Аргументы и факты на Алтае» жительница микрорайона Мария Бердова.

Здание бывшей школы в микрорайоне "Раздолье"

Родители просят городских властей вернуть школьный автобус, а еще лучше возродить поселковую школу, в которой многие сами когда-то учились, и хотели бы, чтобы здесь получали знания и их дети.

- Смотрю на нашу школу и сердце кровью обливается. Ни окон, ни дверей не осталось. Вечерами здесь алкоголики и наркоманы собираются, а днем дети играют. Прыгают с крыши в сугроб. Первое время здание было под сигнализацией, а потом его, вроде как, продали, - вспоминает еще одна собеседница Ирина Ведут.

Местные уверены - здание школы добротное и восстановить его будет не сложно. Вставить окна, двери, сделать косметический ремонт…

- Я работаю участковой медицинской сестрой и знаю, что в поселке очень много детей. И нам нужна школа, и детский сад, и игровые площадки! Почему наших ребят лишают счастливого детства? - задается вопросом Мария.  

Почему дети вынуждены ежедневно подвергать жизнь опасности по дороге в школу, а городские власти бездействуют? Теперь ответы на эти вопросы ищут следователи краевого следственного управления. А родители каждый день с тревогой ждут, когда их дети сообщат, что дошли до школы и думают, как же они будут возвращаться обратно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру