Зоозащитники: «Алтайский край не готов к реализации закона о запрете убийства бездомных животных»

В регионе выделяют недостаточно средств и нет подходящей инфраструктуры

В России недавно приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Он наделяет животных правами, а людей — обязанностями по их содержанию. Зоозащитники считают, что Алтайский край пока не готов к его реализации. Закон запрещает убивать животных во время отлова и утилизации, но в регионе работают всего четыре приюта, которые не смогут вместить всех уличных собак и кошек.

В регионе выделяют недостаточно средств и нет подходящей инфраструктуры
pixabay.com

По закону животные стали классифицироваться не как имущество человека, а существа, способные испытывать физические страдания и эмоции. Остается много вопросов и, вероятно, чтобы закон нормально заработал, понадобится несколько лет с внесением изменения в различные законодательные акты.

Несколько лет подряд приют «Ласка» выигрывал тендер на отлов бродячих кошек и собак в Барнауле. Зоозащитники уверяют, что никогда не убивали четвероногих, а именно ловили их, помещали в приют, пытались найти новых хозяев. Такому же гуманному принципу следуют приюты в Бийске, Рубцовске и Заринске. Все они существуют только на спонсорскую помощь. Муниципальных приютов, как например, в Новосибирске, в нашем регионе нет.

В «Ласке» более 1000 животных. Это ежедневные затраты на еду, медикаменты, вольеры, стерилизацию. А по контракту на отлов, бюджет возмещает только суточное содержание животного и его умерщвление. По словам Софьи Куликовой, заведующей барнаульским приютом «Ласка», на весь Алтайский край, ради отлова, ежегодно выделяют 8 млн рублей. Половина муниципалитетов не осваивает эти деньги.

- На те условия, которые прописываются, не находится подрядчик, - цитирует Куликову телеканал «Наши Новости». - Главы муниципальных образований говорят: а мне с кем подписывать договор? Кто мне их будет содержать, если у меня ни приюта, ничего нет. Либо это надо идти на умышленное нарушение закона и всех убивать, либо кто-то должен создать эту инфраструктуру, сварить эти вольеры, а это тоже очень дорого.

Журналисты телеканала предполагают, что федеральный закон так или иначе обяжет власти найти выход из ситуации. Ведь отстреливать бездомных собак и кошек уже нельзя. При этом, как сообщили в «Ласке», недавно в барнаульском поселке Авиатор и на улице Г. Исакова массово отравили собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру