Шприцы и кровавые бинты: жильцы многоэтажки в Барнауле не хотят видеть в своем доме медцентр

Они уверяют, что видели медицинский мусор в общих баках и боятся, что перепланировки первого этажа обрушат дом

Жильцы барнаульского многоквартирного дома, 1962 года постройки, выступают против соседства с медицинским центом, который открылся у них на первом этаже. Более того, медцентр расширяется, путем выкупа квартир. Жители опасаются, что руководители этой организации могут проводить несогласованные ремонтные работы: рушить несущие конструкции, самовольно сносить или возводить перегородки. Они боятся, что дом рухнет. Также их не устраивает парковка, заставленная автомобилями клиентов, и медицинские отходы, которые по их утверждениям сбрасываются в общие мусорные баки.

Они уверяют, что видели медицинский мусор в общих баках и боятся, что перепланировки первого этажа обрушат дом
Медцентр занимает почти весь первый этаж дома. Фото: barnaul.flamp.ru

«Нас никто не спросил»

Жильцы дома по улице Матросова, 15 написали заявление на имя прокурора Алтайского края (копия есть в редакции «МК на Алтае»). Дом построен 57 лет назад — в 1962 году. По словам жителей, он весь в трещинах и местами осыпается. В доме газ... Такой же соседний дом № 13 по улице Матросова уже давно обшили швеллерами.

С начала 2018 года в доме открылся городской центр медосмотра «ДИАЛ МЕД». Жильцы настаивают, что не давали разрешение на открытие в нем медцентра, в собраниях не участвовали, какие-либо документы не подписывали.

- По причине нахождения в доме указанного объекта, придомовая территория постоянно заставлена автотранспортом, - говорится в письме. - Подвал по какой-то причине теперь принадлежит не всем жильцам, а медцентру, руководство которого под предлогом выполнения ремонтных работ для «нужд жильцов, в связи с ветхостью подвальных помещений», повесило свой замок на входную дверь в подвал, все имеющиеся там кладовки и находящееся в них имущество без нашего ведома попросту выброшено. Периодически, самовольно отключают отопление.

Старшая по дому Суханова Людмила, которую никто из жильцов не избирал и мастер из УК «Столица» всячески покрывают хозяйку данного медцентра, говоря о том, что она старается нам во благо, однако можно тогда задать резонный вопрос, а куда уходят наши деньги на текущее содержание жилья? Данный факт может свидетельствовать об их личной заинтересованности, выраженной в сокрытии хищения денежных средств жильцов дома со стороны УК, которые выделялись, в том числе на ремонт и текущее содержание всей общедомовой собственности. В случае аварии в подвале, или иной личной необходимости, ни мы, ни представители экстренных служб попросту туда не смогут беспрепятственно попасть.

Жители рассказали, что хозяйка медцентра, не посоветовавшись с ними, купила три квартиры на первом этаже. Проводит там перепланировку и ремонт, чтобы сделать из них нежилые помещения. По плану они должны стать продолжением медцентра. Люди боятся, что тогда могут быть разрушены или ослаблены несущие конструкции, подведены дополнительные коммуникации, и дом рухнет.

- Интересно знают ли в районной администрации о факте перепланировки квартир, - написано в обращении. - Ведь именно там происходит согласование перепланировок и перевод назначения объектов недвижимости. Также нам известно, что хозяйка медцентра пытается построить дополнительную парковку возле дома и выкупить еще одну квартиру. С такими успехами она займет весь первый этаж дома, которому скоро 60 лет! Как она собирается соединять все жилые помещения? Мы не хотим, чтобы она производила там какие-то ремонтные работы, дом попросту рухнет! О возможностях хозяйки медцентра мы знаем не понаслышке, поэтому не удивимся, что она раскопает какое-нибудь заключение в котором будет сказано, что наш дом еще лет 100 простоит.

Так дом выглядел на панорамных картах "Яндекс" в 2017 году.

«Не хотим повторить судьбу погибших на Э.Алексеевой»

Помимо опасений за сохранность дома жильцы испытывают дискомфорт от соседства с предпринимательницей. Они сообщили, что строительный мусор не вывозят, что влечет появление пыли. А медицинский мусор выбрасывают прямо в общие баки во дворе.

- Жильцы сами видели, как сотрудники медцентра выбрасывают туда мусор: бинты, шприцы и т.д, - уверяют авторы заявления. - Зачем нам все это? Хотите медцентр стройте отдельное здание, мы почему должны страдать, какая нам от него польза? В доме проживают в основном пенсионеры, которые не могут реально оказать хоть какое-то сопротивление. Представитель медцентра ведет себя грубо и неадекватно реагирует на наши замечания. Мы реально обеспокоены происходящим и боимся повторить судьбу жильцов дома № 33 по ул. Э. Алексеевой, который рухнул в 2013 году.

Активисты просят истребовать техническую и правоустанавливающую документацию на указанные объекты недвижимости, протоколы собраний жильцов по вопросам размещения медцентра в этом доме, перевода квартир в нежилые помещения.

- Просим отнестись к полученным документам критически, поскольку жильцы дома не давали разрешения на совершение описанных незаконных действий, - настаивают они. - Даже если кто-то подписывал бумаги, будучи введенным в заблуждение, то их будет очень мало. Не исключаем, что какие-то подписи могли подделать. В случае непредоставления, запрашиваемых документов, просим изъять их принудительно, либо выдать предписание на устранение нарушений законодательства РФ и дать указание УК на организацию новых собраний с участием всех жильцов. Настоятельно просим разобраться в сложившейся ситуации, учесть наши права, как собственников дома, прекратить захват общедомовой собственности, дать оценку полученным техническим и правоустанавливающим документам, в целом проверить законность размещения на нашей территории данного медцентра и привлечь виновных лиц к ответственности за допущенные нарушения. Терпеть этот постоянный шум, холод и нарушение наших прав мы больше не можем, планируем обратиться в СМИ, для придания огласки происходящим событиям.

Редакция «Московского Комсомольца на Алтае» готова предоставить слово второй стороне конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру