Праздник Крещения проходит в Барнауле

В Барнауле, в этом году, будет только одна официальная купель — на Речном вокзале. Здесь обустроили крещенский городок. Он простоит до 20 января. В Барнауле праздник стартовал с Крестного хода, который начнется у Знаменского женского монастыря и завершится вблизи площади Баварина. После пешего шествия состоялся чин великого освящения воды на Оби возле Речного вокзала. Его провел митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. После этого в купель начали окунаться все желающие.

Праздник Крещения проходит в Барнауле

По информации ГИМС, толщина льда на Оби в районе Речного вокзала 42-45 см. Как и в предыдущие годы, предполагается, что одновременно на льду смогут находиться до 50 человек, непосредственно у самой купели – по 10 человек.

Перед купанием надо тщательно разогреть мышцы, сделать несколько упражнений. К проруби подходить в удобной обуви с нескользкой подошвой, которую легко снять. В прорубь нельзя нырять вперед головой или плавать там. Начните погружение с ног. Время нахождения в воде не должно превышать одну минуту, иначе есть сильный риск переохлаждения. После выхода как можно быстрее оденьте теплую одежду, пройдите в теплое помещение, согрейтесь горячим чаем. Не стоит употреблять алкоголь до и после купания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру