Ребенок в опасности: пятилетний малыш догадался позвонить в СК

Пятилетний мальчик из Барнаула воспользовался телефоном доверия и самостоятельно позвонил на телефонную линию «Ребенок в опасности». Его тут же прозвали Павликом Морозовым за то, что он «сдал» своих родителей.

Ребенок в опасности: пятилетний малыш догадался позвонить в СК
Фото: pixabay.com

Он рассказал, что его родители пьяны и спят, а он предоставлен сам себе. Оператор, как и положено, передал информацию в отделение полиции, а те уже отправились проверять и реагировать в случае надобности. В результате сведения подтвердились и по данному факту установили, что действия родителей пятилетнего мальчика действительно попадают под статью «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Материалы передали в отдел дознания ОВД. Информация о том, что пятилетний малыш сам позвонил в службу, вызвала у горожан неоднозначную реакцию. Кто-то уже прозвал его Павликом Морозовым, кто-то считает, что здесь не обошлось без участия взрослого, который и надоумил мальчика обратиться по телефону за помощью. Кто-то хвалит ребенка за проявленную смекалку.

Об этом случае, который произошел в мае прошлого года, стало известно только теперь. И то только потому, что Следственный комитет подвел итоги работы телефонной линии «Ребенок в опасности». В 2018 году в эту службу дозвонились семь тысяч раз. В основном по номерам 123 (для мобильных) и 8(3852) 29-80-95 звонили, чтобы получить информацию о различных службах (такси, скорая).

342 обращения не требовали участия ни правоохранительных органов, ни спецслужб, людям просто рассказывали, для чего создана телефонная служба «Ребенок в опасности» и консультировали о проведении процессуальной проверки.

42 обращения перенаправили для решения должностным лицам и в компетентные органы, например, звонок воспитательницы детского сада по поводу того, что на территории садика гуляют бродячие собаки.

По 23 звонкам потребовалось вмешательство следственных органов. Причем в 11 случаях разбирательства касались неправомерности действий в отношении несовершеннолетних детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру