Замначальника Росимущества Алтайского края дали реальный срок

Он торговал арестованным имуществом, а деньги забирал себе

В Барнауле осудили заместителя начальника территориального управления Росимущества в Алтайском крае Евгения Хижняка. По версии следствия он торговал арестованным имуществом, а полученные от победителей аукционов деньги оставлял себе, минуя ведомство.

Он торговал арестованным имуществом, а деньги забирал себе
pixabay.com

Как пишет ИА «Банкфакс», приговор Евгению Хижняку и главе ООО «Фортуна» Дмитрию Годунову вынесли 4 декабря. Судебные тяжбы растянулись на шесть лет. По данным издания, в 2011 году «Фортуна» победила в конкурсе на оказание услуг по реализации арестованной или изъятой у должников собственности. В январе 2012 года Росимущество и подрядчик подписали контракт на год.

Торги шли, а компания не возвращала ведомству деньги, полученные с реализации лотов. В сентябре 2012 года в Росимуществе почуяли неладное и расторгли договор, усмотрев нарушения. Подали в суд на «Фортуну» и пытались взыскать с нее более 10 млн рублей. Арбитраж принял сторону управления, но деньги им не перечислили.

В марте 2013 года возбудили уголовное дело за мошенничество. Расследование показало, что в Росимуществе действовала схема по продаже крупной партии товаров народного потребления на 50 млн рублей, а цену имущества по документам занижали. Во время обысков узнали, что товары на реализацию пропали со складов «Фортуны». Судить Хижняка и Годунова начали в 2015 году. Неоднократно заседания откладывали в течение двух лет, якобы из-за внезапных заболеваний Хижняка.

В 2017 году процесс все же завершили. Годунова признали виновным в растрате, но не в мошенничестве, а Хижняка оправдали. За пропажу товаров никто не ответил. В 2018 году дело пересмотрели. Новый судья, 4 декабря, вынес более суровые приговоры. Обоих признали виновными в растрате. За мошенничество вновь никого не наказали. Однако это не помешало суду приговорить обвиняемых к реальным срокам. Евгений Хижняк получил 4 года и 8 месяцев лишения свободы, Дмитрий Годунов — 7 лет. Приговор в законную силу не вступил, осужденные подали апелляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру