Троицкий пекарь Юрий Косарев поделился секретами выпечки настоящего русского хлеба

По бабушкиным рецептам

Сегодня с выбором ассортимента хлебобулочных изделий в Троицком районе проблем нет, так же как и с торговыми сетями и магазинами, которых уж, по крайней мере, в райцентре не сосчитать. Но многие едут через все село, чтобы купить тот самый косаревский хлеб. В чем секрет пекарского дела «МК на Алтае» рассказал владелец пекарни Юрий Косарев.

По бабушкиным рецептам
Источник: pxhere.com

В середине 90-х, когда рушилась привычная всем государственная система, супруги Косаревы при поддержке партнеров, как и многие в то время, решили пойти в бизнес. Начинали с торговли, открыв свой первый магазин в центре Троицка. Тогда он был и экспедитором, и грузчиком, а жена Светлана стояла за прилавком.

— Дело пошло, стали думать о расширении. Выкупили здание за рекой в Троицком, где сейчас наш двухэтажный магазин «Лаванда». В 1998 году открыли магазины в Беловском, через несколько лет — в Загайнове, Зеленой Поляне, Белом, в райцентре павильон «Яна», — вспоминает сельский предприниматель.

Товары на реализацию Косаревы возили из Барнаула. А когда выкупили здание на выезде из села, где раньше размешалась мини-пекарня, задумались: «Почему бы самим не заняться выпечкой?» Приобрели оборудование, подобрали персонал. Юрий Павлович вспоминает: не все шло гладко. Не хватало опыта, а главное, знаний тонкостей и нюансов в выпечки настоящего хлеба.

Источник: pxhere.com

— Когда поняли, что сами не справимся, пригласили старейшего и опытнейшего пекаря района. Она несколько раз приезжала к нам в пекарню, учила, подсказывала, следила за правильностью процесса. Наверное, около двух лет ушло, чтобы освоить и отточить технологию, но теперь хлеб пользуется хорошим спросом не только в нашем районе, но и соседних. Людям есть с чем сравнивать. Если хлебозаводы выпекают продукцию за три часа, булки получаются пышные, а вот вкуса никакого, то у нас полный цикл производства составляет 5-6 часов, плюс мы не используем никаких искусственных добавок, все сырье исключительно натуральное, — не выдавая всех секретов, рассказывает троицкий пекарь.

Сейчас в пекарне Косарева выпускают более 70 наименований хлеба и хлебобулочных изделий — это около 80 тонн в месяц. Ассортимент —функционального, диетического, лечебно-профилактического назначения, с повышенной пищевой ценностью. Но наибольшим спросом пользуется хлеб второго сорта, тот самый, который в народе прозвали «косаревский».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: По бабушкиным рецептам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру