Заринские подростки спасли детей из горящей квартиры

Они кричали «Помогите! Пожар!», но взрослые равнодушно проходили мимо

В середине ноября в одном из домов в Заринске произошел пожар, который чуть не унес жизни двоих детей. Казалось, выбраться из объятой пламенем квартиры с зарешеченными окнами нет шанса. И страшно подумать, чем могла бы закончиться трагедия, если бы не смекалка и смелость мальчишек, которые в отличие от взрослых, равнодушно проходивших мимо, сумели сориентироваться в ситуации и спасти семилетнего мальчика и девятилетнюю девочку.

Они кричали «Помогите! Пожар!», но взрослые равнодушно проходили мимо
газета "Наш город Заринск"

- Прошло уже несколько дней, а этот момент стоит у меня перед глазами. Перепуганные подростки и двое совсем маленьких детей в футболках и шортах забежали в наш офис. Кричат: «Пожар! Помогите!», - поделилась воспоминаниями с журналистами газеты «Наш город Заринск» заместитель начальника территориального отделения кадастровой палаты Ирина Конради, офис которой находится на первом этаже дома, где в середине ноября произошел пожар на первом этаже.

В этот день несколько подростков проходили по улице Союза Республик и увидели в одном из окон многоэтажки странный оранжевый огонек. Приглядевшись, заметили лица испуганных детей, которые выглядывали сквозь решетки.

- Мы поняли, что это огонь, стали кричать: «Прыгайте! Прыгайте», а потом догадались, что они не смогут пролезть через решетки на окнах. Звали на помощь: «Помогите! Пожар!», но, наверное, прохожие, не восприняли нас всерьез и шли мимо, - рассказали подростки.

Ребята поняли – действовать нужно самим! Пока Алексей звонил в МЧС, Вова подсадил Сергея, на уровень первого этажа, парень помог выбраться через форточку сначала мальчику, а потом девочке.

- Они были босиком и в домашней одежде, сильно кашляли, так как уже надышались дымом. Мальчишка вел себя вполне спокойно, а вот девчонка рыдала и просила спасти котенка, который остался в горящей квартире, - вспоминают парни.

Уснуть ночью после пережитого стресса, признаются они, никому не удалось. И спустя время, им удается с трудом сдерживать дрожь вспоминая тот день.  Но если такая ситуация случится вновь, уверяют ребята, они не раздумывая ринутся спасать тех, кому нужна помощь.

- Как-только нам удалось немного успокоить детей, узнали у старшей девочки телефон их мамы, которая была на работе. Позвони, говорим: «Дети живы, у вас пожар». Она тут же примчалась к нам. Спасибо Юлии Сокольцовой, эта женщина сначала помогла семье деньгами, потом куда-то ушла, вернулась уже с вещами: куртки, кофты, штаны, носки, обувь. Ведь мальчик и девочка были в шортах и футболках. Приехала скорая помощь, но к счастью, ребятишки сильно не пострадали, госпитализация не потребовалась, - продолжает Ирина Конради.

Местные журналисты встретились с мамой чудом спасшихся от пожара детей.

- Это хрупкая, молоденька женщина. Ей очень тяжело рассказывать о случившемся, о том, что пережила, узнав о пожаре. Видно, что она гонит от себя мысль, что бы могло случиться, если бы не героический поступок школьников. Но сын и дочь, слава Богу, живы, теперь нужно думать, как восстановить квартиру из пепелища, - пишут корреспонденты.

- Мы были на работе, дочь делала уроки, а сын играл в детской комнате. У Тимура должны были быть занятия в спортивном клубе, но он заигрался и обо всем забыл, - восстанавливает хронологию того дня Зайтуна, - Я часто проговаривала с детьми, о мерах, которые нужно соблюдать ради их безопасности, когда они остаются дома одни: ни кому не открывать, с огнем не играть. Но сын где-то нашел спичку. Тер ее об мебель и пол и она вдруг загорелась. От неожиданности он бросил ее на кровать, покрывало мгновенно заполыхало, а через несколько минут стала плавиться потолочная плитка. Огонь вырвался в коридор и ванную комнату. Стены зала и кухни покрылись гарью.  

Кстати, котенка тоже удалось спасти. Пожарные нашли его под диваном, перепуганное животное тоже надышалось гарью. С ним все тоже благополучно, а вот семье погорельцев нужна помощь. Любая. Каждая копейка у них уходит на восстановление квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру