Дом купца Клевцова в Бийске продают за один рубль с копейками

Похоже, выставлять на продажу здание, имеющее архитектурную и историческую ценность, с установленной стоимостью в один рубль – досадная тенденция нашего времени. В Барнауле так продавали универмаг Сухова, правда, к нему прилагался земельный участок стоимостью 20 миллионов, но это мелочи. Ведь здание-то задаром отдают.

Дом купца Клевцова в Бийске продают за один рубль с копейками
Фото: "Бийский рабочий"

В такую же игру решили поиграть в Бийске, в очередной раз, выставив на продажу Дом купца Клевцова — здание, где в 1890 году располагался первый в Бийске пассаж. Тогда подобное здание было – в диковинку: выполненное в стиле модной тогда эклектики с элементами русского стиля. Уличные фасады дома, отличавшиеся необыкновенной пластичностью декора, до сих пор удивляют антресолями, фронтонами в венецианском стиле. Правда, разглядеть эту красоту все сложнее и сложнее. Здание уже давно считается опасным: кирпичи вываливаются из стен, окна разбиты. Долгое время в нем располагался военный госпиталь, ну а потом, когда госпиталь съехал, архитектурный памятник остался без присмотра и его облюбовали бомжи и хулиганы.

Как пишет «Бийский рабочий», с 2005 года ряд подобных объектов пытались вернуть в собственность муниципалитета. В 2012 году дела ускорились, правда тогда продвижению дел послужил катализатор — обвал стены заброшенного здания во двор жилого дома. Как только здание перешло в муниципальную собственность, в мэрии тут же стали искать «добрые руки», которым бы можно было пристроить этот памятник архитектуры. В 2013 году краевой научно-производственный центр «Наследие» радостно сообщил, что представители одной местной организации готовы забрать этот комплекс к себе на баланс. Камнем преткновения и самым сложным условием подобного рода сделок всегда служит реставрация и сохранение исторического облика.

В результате годы шли, а реального владельца так и не появилось. Николай Нанко, на тот момент глава администрации Бийска, объяснял нежелание предпринимателей ввязываться в борьбу за обладание историческими объектами тем, что вместе с правом собственности на нового хозяина налагаются определенные сохранные обязательства, которые не под силу большинству бизнесменов.

Летом 2018 года нынешний мэр Александр Студеникин сообщил, что в планах на ближайшие годы стоит реставрация нескольких исторических объектов, в том числе и здания пассажа Клевцова, этого самого госпиталя. Однако теперь, выясняется, что реставрировать его никто не собирается. По крайней мере в нынешних условиях. Администрация решила продать объект культурного наследия регионального значения «Пассаж Клевцова» и прилегающий участок  площадью 1660 квадратных метров за  3,62 млн рублей. Из них лишь 1 рубль 18 копеек стоимость здания госпиталя. Остальное  – земельного участка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру