Алтайские снежные барсы попали в фотоловушку вместо браконьерской

Гордость Алтая, ирбисы — уникальные животные, красивые и очень осторожные. Поймать в кадр целую группировку — большая удача. Такие снимки мгновенно облетают мир, потому что устоять против их необыкновенности не может никто.

Алтайские снежные барсы попали в фотоловушку вместо браконьерской
Фото:sailugem.ru

На кадрах, снятых в Аргуте, в очередной раз засветилась самка снежного барса Юнчи с двумя полуторагодовалыми барсятами. Семейство тщательно изучает бревно — их привлекают выдающиеся на общем фоне предметы, где снежные барсы обязательно оставят свою метку. Еще два года назад это бревно использовали браконьеры, размещая на нем проволочные петли. Алексей Кужлеков, научный сотрудник Сайлюгемского парка, рассказал, что браконьеры установили смертельное бревно на узкой тропе, чтобы ирбису негде было обойти препятствие. Попав в петлю, ирбис уже не имел шансов остаться в живых: оно не давало им скрыться в кустах и они погибают. На нем еще остались следы от тщетных попыток измученных животных выпутаться. Достоверно известно о гибели двух ирбисов, а сколько их могло быть на самом деле?

Бревно, от которого ирбисы не хотят отказываться, так и осталось на месте. Только активность сотрудников национального парка и установка фотоловушек на этой территории, отбили у браконьеров желание появляться здесь. Единственный, кто периодически портит фотоаппаратуру, это медведь, рассказывает  «Алтапресс», ссылаясь на сайт национального парка «Сайлюгемский».

Благодаря расставленным фотоловушкам, мы можем любоваться уникальными моментами и наблюдать за жизнью самых загадочных кошек на планете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру