Московские эксперты оставили недееспособному инвалиду из Барнаула рабочую группу

Делать нечего, пойдем трудоустраивать…

«Московский комсомолец на Алтае» уже рассказывал об Александре Клевцове с диагнозом шизофрения на фоне органической неполноценности центральной нервной системы, с олигофреноподобным дефектом и психопатоподобным поведением, которого сначала признали необучаемым, а потом недееспособным. А когда парню исполнилось 18 лет, комиссия главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю установила ему вторую группу инвалидности и посоветовали найти работу.

Делать нечего, пойдем трудоустраивать…
фото Елены Попроцкой

Мама парня с выводами экспертов не согласилась. Елена вынуждена круглосуточно находиться при сыне, контролировать его поведение, помогать и ухаживать, так как Александр самостоятельно не может даже поесть и вовремя принять лекарства. Вторая же группа инвалидности предполагает, что человек не только не нуждается в опеке, поэтому женщину лишили опекунских денег, но и вполне способен зарабатывать себе на жизнь.

Обжаловать на местном уровне заключение медико-социальной экспертизы не удалось. Попытать удачу ей предложили в федеральном бюро МСЭ.

- Для обследования мне нужно было ехать вместе с сыном в Москву. Но в нашей ситуации это просто не реально. Я уже не говорю, про материальные затраты, которые с учетом того, что в семье, где воспитывается трое детей, а работает только муж, нам не по карману. Мне просто страшно представить, как Саша повел бы себя в дороге. Для него такой долгий путь огромный стресс, ведь мы с ним даже в городском транспорте стараемся не ездить. Могут быть и припадки, и истерики. Да нас могли просто высадит с поезда. Про самолет я даже не думаю, - поясняет Елена.

Эти обстоятельства она подробно описала в письме, которое направила в Федеральную службу медико-социальной экспертизы. Московские специалисты вошли в положение и предложили провести заочную экспертизу на основании заключения алтайских коллег.

«В результате анализа представленных ФКУ «ГБ МСЭ по Алтайскому краю» медико-экспертных, медицинских документов, данных осмотра установлено, что имеющиеся у вашего сына нарушения здоровья приводили к стойким выраженным нарушениям функций организма (в диапазоне от 70 до 80%) , которые ограничивали в основных категориях жизнедеятельности второй степени. Правовых оснований для установления первой группы инвалидности (диапазон 90-100 %) не выявлено», - сказано в заключении Федерального бюро.

- Сейчас немного выдохну, приду в себя и поедем с Сашей в Барнаульский центр занятости населения. Меня уверяют, что вакансии для него есть. Хочу пообщаться с работодателями, которые не только согласятся принять на работу недееспособного человека, но и взять за него ответственность. Он элементарно не сумеет поставить подпись в трудовом договоре (в паспорте стоит прочерк), что уж говорить о соблюдении трудовой дисциплины сотрудником, который не может контролировать поведение и психическое состояние. Он находится на сильнодействующих препаратах, которые нужно давать своевременно, по часам,  - говорит Елена.

«МК на Алтае» будет и дальше следить за судьбой Александра, в ближайшее время расскажем о попытках его трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру