С начала года в Барнауле может подорожать проезд в общественном транспорте

Предположительно цена услуги вырастит от трех до пяти рублей

Вчера, 26 ноября, как сообщает источник, в ходе аппаратного совещания прошедшего в правительстве Алтайского края, глава региона Виктор Томенко поручил мэру Барнаула Сергею Дугину провести работу по вопросу повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Предположительно цена услуги вырастит от трех до пяти рублей
фото pixabay.com

Предположительно цена билета в автобусе большой вместимости составит 23 рубля, в трамвае и троллейбусе -21 рубль, в маршрутном такси – 25 рублей. Подорожание проезда скорей всего стоит ожидать после Новогодних праздников.  

Напомним, барнаульские пассажироперевозчики уже год призывают городские власти включиться в решение многочисленных проблем накопившихся в отрасли. В их числе большой износ автопарка, нехватка кадров из-за низкой заработной платы на фоне постоянно растущих цен на запасные части, бензин и электроэнергию. При этом предприниматели подчеркивали, что повышение стоимости услуг на 2-3 рубля ситуацию уже не исправит – и просят 100% субсидирование льготников.

Дмитрий Негреев, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, также прокомментировал ситуацию с повышением цен.

— Поскольку цены на проезд регулируются исключительно администрацией Барнаула, губернатор Виктор Томенко обратил внимание Сергея Дугина на то, что мэрия должна обсуждать планы по повышению цены не только с автоперевозчиками, но и с жителями города – объяснять, чем вызвано будущее повышение. Губернатор также подчеркнул, что повышение цены на проезд не может быть выше роста средней зарплаты и пенсии.

В пресс-службе городской администрации информацию о подорожании проезда с начала 2019 года не подтвердили. «Такого решения никто не принимал. Говорить на эту тему пока преждевременно», - прокомментировали в ведомстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Новогодний сюрприз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру