Мистические события преследуют археологов потревоживших покой алтайской принцессы

Участница экспедиции рассказала о том, как сложилась жизнь после раскопок на плато Укок

Разрушительные землетрясение, град, наводнение, обрушившиеся в разные годы на Республику Алтай, местные жители, кто в шутку, а кто всерьез, связывают с местью принцессы Укока, чье захоронение три десятилетия назад потревожили ученые. Научного объяснения этой версии нет, но археологи, принимавшие участие в раскопках, утверждают, что-то мистическое и сверхъестественное в мумии все же есть.     

Участница экспедиции рассказала о том, как сложилась жизнь после раскопок на плато Укок
фото gorno-altaisk.info

Место, где было обнаружено захоронение, алтайцы называют Долиной смерти. По преданию старые и больные люди приходили сюда умирать. Шаманы уверяют, что женщина, чье мумифицированное тело обнаружили ученые, была вовсе не принцессой, а прародительницей алтайцев – Белой Госпожой, которая охраняла врата подземного мира, чтобы нечистые духи не вырвались на свободу.

Позже ученые вспоминали, что во время раскопок «земля вокруг задрожала», а у вертолета, на котором перевозили мумию во время полета отказал двигатель и пришлось совершить аварийную посадку. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

Надежда Ерохина вместе с супругом случайно оказались на раскопках. Они ехали вглубь гор, где находились другие курганы и петроглифы. Но Александр решил остановиться и помочь археологам - зарисовать найденные артефакты. Женщина вспоминает, неприятности начались еще на подъезде к плато Укок, машина дважды ломалась. «Как будто что-то потустороннее нас туда не хотело пускать», - считает она.

- Когда заехали на плато, стоял такой мрак, что казалось, небо соприкасается с землей. Шел дождь, было очень холодно и как-то не по себе. Там мы провели всего один, но очень насыщенный день. Но позже Саша не мог вспомнить, ничего из происходящих событий: как мы приехали, чем он занимался на раскопках. Память как будто стерли - рассказывает Ерохина «КП на Алтае».

После экспедиции Александр стал часто болеть. Врачи не могли поставить точный диагноз, а целитель, к которому обратились супруги, утверждал, что причина болезни – расплата за потревоженный покой мертвых. Спустя четыре года он умер.

Незадолго до смерти в гости к Ерохиным приезжали друзья, с которыми они не раз путешествовали по Алтаю, вместе были и на плато Укок, но во время раскопок товарищи к кургану не подходили.

- Я проснулась ночью от того, что на меня кто-то пристально смотрит. Подняла голову и вижу, огромную женщину-птицу. Она сидела на диване, где часто спал Саша, когда приезжал к нам в гости. Я поняла - это был знак, а вскоре мы узнали, что он умер, - вспоминает знакомая Ерохиных Альбина.

Надежда считает, что ее супруг не единственная жертва проклятья принцессы. Она точно знает еще об одном участнике экспедиции, который умер спустя 18 лет. До последних дней он жалел о раскопках и выступал за то, чтобы принцессу вернули на Алтай.

Известно, что часть состава экспедиции жива, но как уверяют знакомые археологов, у многих жизнь не сложилась. Правда, в мистику ученые не верят, а логично объясняют повороты судьбы.

- Кара духов может отразиться и позже, вплоть до седьмого поколения, проявиться в болезнях, неудачах, бездетности. Как мне известно, некоторые участники экспедиции так и не смогли завести детей, - поясняет алтайский шаман Акай Кине.  

В декабре 2015 года он возглавил инициативную группу, которая обратилась в суд с иском о захоронении Белой Госпожи на прежнем месте. Дело они тогда проиграли, но мумия была возвращена в Республику и сейчас хранится в Горно-Алтайском музее имени Анохина.

Кто именно и почему назвал алтайскую мумию принцессой сейчас никто и не вспомнит. Академик Анатолий Деревянко в одном из своих интервью рассказывал, что, женщина средних лет была весьма среднего достатка и на «голубую кровь» никак не тянула. Более того, она не могла быть прародительницей алтайцев, так как анализ ДНК и скелета принцессы показал индоевропейское происхождение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Проклятие Белой Госпожи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру